Posted 8 мая 2018,, 11:53

Published 8 мая 2018,, 11:53

Modified 7 марта, 17:04

Updated 7 марта, 17:04

На исполнение указа Путина понадобится 127 млрд долларов

На исполнение указа Путина понадобится 127 млрд долларов

8 мая 2018, 11:53
Фото: novorosnews.ru
Для исполнения нового "майского указа" президента Владимира Путина по оценке исполняющего обязанности главы правительства Дмитрия Медведева в ближайшие шесть лет потребуются 8 трлн рублей, которые, по его словам, уже найдены. Но многие эксперты не разделяют такого оптимизма.

Оценку стоимости исполнения президентского указа Дмитрий Медведев назвал во время встречи с депутатами от КПРФ накануне голосования в Государственной Думе по поводу его переутверждения в должности премьер-министра.

Напомним, что вчерашний указ Владимира Путина содержит по сути поручение для работы нового правительства. Президент расчитывает, что до 2024 года члены кабинета смогут так организовать работу, что уровень бедности в стране снизится вдвое, средняя продолжительность жизни вырастет до 78 лет, будут ликвидированы свалки в городской черте, будет построено много новых дорог, снизится процент выплат по ипотеке, будут ежегодно улучшаться жилищные условия 5 млн семей и так далее.

"До 2024 года на все эти расходы необходимо собрать минимум 8 трлн руб.", - цитирует слова Дмитрия Медведева РБК - (цитата со слов одного из участников встречи). Он подчеркнул, что "провел десяток совещаний", чтобы обеспечить финансирование новых указов. "В рамках этих средств эти задачи будем и решать", — заявил и.о. премьер-министра. Как отметил Медведев, "минимальные средства мы нашли".

Источники агентства Bloomberg тем временем оценили расходы на реализацию указа Путина уже в 10 трлн рублей, экономисты Росбанка - более чем в 20 трлн рублей. Член комитета по бюджету и налогам Госдумы Михаил Щапов также полагает, что на исполнение указав потребуется значительно больше средств, чем предполагает Медведев.

"