Posted 8 апреля 2021,, 10:54

Published 8 апреля 2021,, 10:54

Modified 7 марта, 13:48

Updated 7 марта, 13:48

«Инфляция еды» в мире побила рекорд 2014 года

«Инфляция еды» в мире побила рекорд 2014 года

8 апреля 2021, 10:54
Фото: М24.ру
Цены на продовольствие в мире продолжили рост, который не прекращается уже десять месяцев подряд. Подорожание продуктов питания достигло рекордных показателей, невиданных с июля 2014 года.
Сюжет
Цены

Как следует из доклада Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО), в марте ценовой индекс ФАО, указывающий на колебания цен на основные продукты питания, вырос до 118,5 пункта, что на 2,1% выше, чем в феврале.

«Значительнее всего, по данным ФАО, подорожало растительное масло», — сообщает «Коммерсант».

Индекс цены на масло поднялся за месяц на 8%, побив рекорд июня 2011 года. Кроме масла, серьезно подросли в цене молочные и мясные продукты, колебания индекса на них составило 3,9 и 2,3% соответственно.

При этом цены на ранее дорожавшие зерно и сахар незначительно снизились — на 1,8%. Однако эксперты отмечают, что в целом цены на эти продукты сейчас на 26,5% выше прошлогодних.

Месяцем ранее цен на еду составил 116 пунктов, что на 2,4% выше уровня января и на 26,5% больше, чем в феврале прошлого года. Самым высоким за минувший период стал индекс цен на сахар, который за месяц вырос на 6,4%. Эксперты надеются, что в ближайшие месяцы ситуация стабилизируется на фоне прогнозов о рекордном урожае в Индии и о росте производства в Тайланде.

Индекс цен на растительные масла вырос на 6,2% и достиг самого высокого уровня с апреля 2012 года. В цене растут многие виды масел: пальмовое, соевое, рапсовое и подсолнечное. Ранее стало известно, что в цене может серьезно подскочить оливковое масло на фоне неурожая оливок в Испании и Греции. Молочная продукция в прошлом месяце подорожала на 1,7%.

Главным двигателем инфляции в этой сфере стал рост спроса из Китая и сокращение предложения из Европы. Зерно за месяц подорожало на 1,2%, на мясо (говядину и баранину) — на 0,6%. А вот свинина несколько упала в цене из-за переизбытка предложения в Германии и частичного отказа Китая от закупок. В начале февраля сообщалось, что мировые цены на продовольствие побили шестилетний рекорд. Происходящее эксперты назвали «инфляцией еды».

Рост цен на продовольствие больно ударил по кошелькам россиян. Жители страны, столкнувшиеся с серьезным падением доходов в пандемию, были вынуждены сократить траты на еду на 9%.

"