Posted 8 апреля 2020,, 08:33

Published 8 апреля 2020,, 08:33

Modified 7 марта, 15:02

Updated 7 марта, 15:02

Цена на российскую нефть в Азии упала ниже $12

Цена на российскую нефть в Азии упала ниже $12

8 апреля 2020, 08:33
Фото: avto.goodfon.ru
После переговоров ОПЕК+ цены на эталонную Brent подскочили с $22 до $33 за баррель, а российский сорт Urals торгуется почти вдвое дешевле. Добывающаяся на Сахалине нефть марки Sokol стоит $11,75 - на $8 меньше, чем Dubai.

Напомним, что партии Urals с поставкой в Северо-Западную Европу в понедельник стоили $17,5 за баррель, а во вторник при отгрузке из Новороссийска цена равнялась $19,85 за бочку.

При этом стоит отметить, что фьючерсы на Brent, как заявил партнер RusEnergy Михаил Крутихин, «отражают не реальную цену на физическую нефть, а цену финансового инструмента».

Стоимость физических поставок привязана не к фьючерсному контракту, а к маркеру Dated Brent. Если раньше их котировки почти не отличались – разве что на $2-3, то сейчас это расхождение превышает $10. DB на вторник составлял 22,48.

Отметим, что азиатские рынки рушат цены на российскую нефть стремительнее европейских. Скидка на Sokol, основным добытчиком которой является “Роснефть”, оказалась рекордной. Партия в 700 тысяч тонн с поставкой в начале июня была продана на тендере в пятницу. По данным ТОСОМ, при текущей стоимость барреля нефти Dubai ($19,75) дальневосточное сырье досталось покупателю по $11,75 за бочку.

Sokol используется в основном для авиакеросина, а спрос на него обрушился в связи с коллапсом авиаперевозок.

Напомним, что Москва и Эр-Рияд все еще пытаются сесть за стол переговоров.Тем временем, президент США Дональд Трамп дал команду убрать с рынка 10 млн баррелей ежесуточно. Каждый день 25 млн бочек нефти, добываемой на планете, оказываются лишними. Сырьевой стратег Goldman Sachs Майкл Карри констатировал, что «56 супертанкеров в неделю плывут в никуда».

По сообщению Bloomberg, РФ и Саудовская Аравия близки к соглашению. Напомним, что на 9 апреля назначено совещание ОПЕК+. На следующий день пройдет встреча глав Минэнерго «Большой двадцатки».

Отметим, что Эр-Рияд требует от России сократить добычу нефти больше других стран. По хитрым расчетам саудитов, сокращать нужно апрельские объемы. То есть, объемы за тот период, когда и Саудовская Аравия, и Ирак, и ОАЭ уже успели нарастить добычу, а Россия – нет. Выходит, что ближневосточная нефтедобыча фактически останется при своих. Москва с такой математикой не согласилась. РФ настаивает на том, чтобы квоты на сокращение применялись к среднему объему за первый квартал, когда Эр-Рияд качал до 9,8 млн баррелей в сутки.

"