Posted 8 апреля 2016,, 06:27

Published 8 апреля 2016,, 06:27

Modified 8 марта, 03:00

Updated 8 марта, 03:00

ЦБ отозвал лицензию у самарского ФИА-банка и московского Соверен банка

ЦБ отозвал лицензию у самарского ФИА-банка и московского Соверен банка

8 апреля 2016, 06:27
ЦБ отозвал лицензию у самарского ФИА-банка и московского Соверен банка
Сюжет
Банки

Банк России отозвал 8 апреля лицензию у тольяттинской кредитной организации АО «ФИА-БАНК», а также у Соверен банка, зарегистрированного в Москве, сообщили в пресс-службе Центробанка.

Банк России решил применить к АО «ФИА-БАНК» крайнюю меру воздействия в связи с неисполнением федерального законодательства и нормативны актов ЦБ. Также в сообщении регулятора говорится, что капитал банка, то есть значение нормативов достаточности собственных средств, находится на уровне ниже двух процентов. В «ФИА-БАНКЕ» назначена временная администрация.

«При неудовлетворительном качестве активов АО «ФИА-БАНК» неадекватно оценивало принятые в связи с этим риски», — сообщили в пресс-службе.
Также была выявлена полная утрата собственных средств (капитала) «ФИА-БАНКА». Финансовое оздоровление банка не представлялось возможным из-за низкого качества активов.

АО «ФИА-БАНК» является участником системы страхования вкладов – его вкладчикам будет выплачено стопроцентное страховое возмещение, но не более 1,4 млн рублей на одного вкладчика.

«Более 95% обязательств АО «ФИА-БАНК» перед физическими лицами и индивидуальными предпринимателями подлежат страховому возмещению в полном объеме», — сообщили в пресс-службе.

Также 8 апреля ЦБ РФ отозвал лицензию на осуществление банковских операций у «Соверен Банка», зарегистрированного в Москве. Как отмечается регулятор, банк проводил «высокорискованную кредитную политику, связанную с размещением денежных средств в низкокачественные активы».

«Правила внутреннего контроля кредитной организации в целях противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма не соответствовали требованиям нормативных актов Банка России. При этом «Соверен Банк» был вовлечен в проведение сомнительных операций по выводу денежных средств за рубеж», - уточняет ЦБ.

В банк назначена временная администрация до появления конкурсного управляющего либо назначения ликвидатора.

«Соверен Банк» также является участником системы страхования вкладов.
«ФИА-БАНК» по состоянию на 1 марта 2016 г. занимал 175 место по величине активов в банковской системе России. Соверен банк занимал 485 место в банковской системе Российской Федерации.

Также в пятницу ЦБ отозвал с восьмого апреля лицензию на осуществление банковских операций у небанковской кредитной организации (НКО) «Майма», зарегистрированной в Москве, передает RNS. В ЦБ отмечают, что «Майма» не соблюдала требования законодательства и нормативные акты Банка России в области противодействия легализации (отмыванию) доходов и финансированию терроризма - в частности, не идентифицировала своих клиентов и не предоставляла данные о них в уполномоченный орган.

По данным ЦБ, «Майма» на первое марта 2016 года занимала 693-е место по величине активов в банковской системе РФ.

"