Posted 7 апреля 2015,, 21:00

Published 7 апреля 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 02:24

Updated 8 марта, 02:24

Жизнь не по средствам

Жизнь не по средствам

7 апреля 2015, 21:00
Дефицит российского бюджета в I квартале этого года составил 4,9% ВВП, или 812,3 млрд. рублей, сообщила вчера первый замминистра финансов Татьяна Нестеренко. При этом недавно принятые поправки к федеральному бюджету 2015 года предусматривают годовой дефицит в размере лишь 3,7% ВВП. Для сравнения: год назад в I квартале

По данным, озвученным г-жой Нестеренко, за первые три месяца 2015 года доходы федерального бюджета составили 3,44 трлн. рублей, а расходы – 4,25 трлн. рублей.

Если обратиться к федеральному бюджету 2014 года, то основные строчки расходов по данным Минфина РФ были такие: социальная политика, национальная экономика и национальная оборона. По состоянию на 1 февраля 2015-го структура расходов федерального бюджета складывается следующим образом: на «оборонку» потрачено 673,4 млрд. рублей, в то время как на национальную экономику и социальную политику, соответственно, 132 млрд. и 324,3 млрд. рублей.

Недавно принятые поправки к бюджету показали, что Россия не будет радикально сокращать расходы на оборону, которые становятся для страны все более обременительными из-за дешевеющей нефти. Показательно, что в 2015 году на оборону будет приходиться свыше 20% расходов федерального бюджета против 14% в среднем за 2006–2013 годы.

В этих условиях иного выхода, кроме новой серии урезания и без того тощих расходных статей, эксперты не видят.

«Для российского федерального бюджета, львиная доля доходов которого строится на налоговых отчислениях с продажи черного золота и голубого топлива, наступила тяжелая пора, – сказала «НИ» Тамара Касьянова, первый вице-президент Российского клуба финансовых директоров. – Вполне возможно, что при неблагоприятном сценарии государству придется снова корректировать статьи трат бюджета, чтобы сократить разрыв между доходами и расходами страны. Увеличение дефицита бюджета может привести к очередному сокращению расходов бюджетных организаций, что вполне может, в свою очередь, повлечь за собой увольнения бюджетников и госслужащих и реорганизацию работы государственных предприятий».

Слабые перспективы оживления нефтяного рынка из-за низкого спроса на черное золото и угрозы появления на нем значительных объемов иранской нефти после предполагаемой отмены санкций против Тегерана также не внушают оптимизма. «Дефицит бюджета был очевиден еще с конца 2014 года: инвестиционный климат ухудшается, рейтинги страны понижаются, нефть по-прежнему на достаточно низким уровне», – перечисляет факторы в разговоре с «НИ» Сергей Козловский, руководитель аналитического отдела Grand Capital. Эксперт полагает, что для бюджета это означает новые поправки в сторону его урезания, а для населения – как минимум отсутствие индексации зарплат и пенсий в ближайшей перспективе.

"