Posted 7 апреля 2015,, 21:00

Published 7 апреля 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:51

Updated 8 марта, 03:51

Евгений Ясин

Евгений Ясин

7 апреля 2015, 21:00
В кулуарах форума «Модернизация экономики и общества» один из его главных организаторов, научный руководитель НИУ ВШЭ Евгений ЯСИН поделился с «НИ» своим видением процессов, происходящих в экономике.

После антикризисных мер, принятых правительством, вернуться к росту России позволят лишь структурные реформы. Нужна модернизация экономики, рост производительности, повышение эффективности. Ее может обеспечить новая институциональная система, использующая выгоды рыночной экономики. Стране необходим курс на постепенную либерализацию экономики, основанную на свободе предпринимательства, конкуренции, верховенстве права.

Считаю, что в 2012 году у России был шанс в экономической политике пойти по пути «решительного рывка», предполагающего масштабную либерализацию экономики. Теперь этот вопрос снят с повестки дня. Власть все это время придерживалась инерционного сценария, основанного на привязке к цене нефти. Сейчас правительство пробует вариант мобилизационного сценария, повышая роль государства, взяв курс на импортозамещение, увеличив рост военных производств.

Но упор на импортозамещение при ограничении внешних связей приведет лишь к упрощению структуры экономики, поддержке неэффективных производств и в итоге к истощению ресурсов и, после краткого подъема, скорее всего, к еще более глубокому спаду.

Единственно правильным в нынешних условиях сценарием считаю вариант постепенного либерализационного развития, предполагающий поиск баланса интересов властной элиты, общества и бизнеса. Если этот вариант сочетать с институциональными, структурными реформами, тогда Россия сможет через какое-то время вернуться к экономическому росту.

"