Posted 7 апреля 2005,, 20:00

Published 7 апреля 2005,, 20:00

Modified 8 марта, 09:36

Updated 8 марта, 09:36

Пьяный финал

7 апреля 2005, 20:00
Первое место в России по смертности от алкогольных отравлений заняла Ярославская область. Об этом сообщил на днях член комиссии областной думы по социальной политике Петр Губочкин на парламентских слушаниях, посвященных демографической ситуации в регионе.

В прошлом году алкогольные отравления стали причиной смерти более тысячи жителей Ярославской области, население которой составляет 1,5 млн. человек. Это более чем вдвое превышает среднероссийский показатель, который рассчитывается на каждые 100 тыс. человек.

На каждого ярославца, включая женщин и детей, приходится 20 литров выпитой водки в год. А по объему потребленного на душу населения пива – 89 литров – область превзошла самые «пивные» европейские страны. Национальная алкогольная ассоциация уже заносила регионы Центрального федерального округа, в том числе и Ярославскую область, в число самых пьющих в России.

Областные депутаты объяснить этот феномен не сумели: то ли пьет народ не то, то ли злоупотребляет принимаемыми дозами. Тем не менее народные избранники решили разработать программу по снижению алкоголизации населения на ближайшие три года.

Специалисты же уверяют, что главной причиной «алкогольной» смертности продолжает оставаться «паленая» водка. В Национальной алкогольной ассоциации «Новым Известиям» дали профессиональные советы, как сразу узнать подделку.

В первую очередь следует обратить внимание на марки. На водку отечественного производства должны клеиться две марки: федеральная – на горлышко бутылки буквой Г и региональная со штриховым кодом – сбоку. На импортной водке должна быть только акцизная марка, она клеится на горлышко буквой Г или П. Все марки должны быть четко пропечатаны, краска на настоящих марках переливается. На федеральной марке должны быть видны водяные знаки, а на региональной – голограмма и двухмерный штрихкод.

Значение имеет внешний вид бутылки. Если видно, что она не новая, уже была в употреблении, такую водку покупать не стоит. Желательно, чтобы бутылка была оригинальной формы. Сейчас большинство производителей, чтобы защититься от подделок, разливают водку в нестандартные бутылки, которые сразу бросаются в глаза. Также лучше покупать водку в бутылках с дозатором, а не с простым железным колпачком. Если же пробка вообще плохо сидит, нет прозрачного термоусадочного колпачка, это уж точно подделка.

Этикетка на бутылках должна быть хорошего качества – если на типографию поскупились и к тому же этикетка наклеена криво, скорее всего, это фальшивка.

Часто догадаться, что водка поддельная, можно, уже взглянув на ценник. Если известный бренд продается слишком дешево, это само по себе вызывает подозрения.




Крест против шприца

"