Posted 8 марта 2018,, 06:58

Published 8 марта 2018,, 06:58

Modified 7 марта, 16:49

Updated 7 марта, 16:49

Власти Украины приступили к аресту активов «Газпрома»

Власти Украины приступили к аресту активов «Газпрома»

8 марта 2018, 06:58
Украина начала арестовывать активы российской компании "Газпром" за несоблюдение вердикта Стокгольмского арбитража по транзитному спору с "Нафтогазом", сообщается на официальном сайте правительства Украины.

В перечень арестованных активов попало имущество компаний "Газпром сбыт Украина", "Международный консорциум по управлению и развитию газотранспортной системы Украины", а также ценные бумаги ОАО "Институт ЮЖНИИГИПРОГАЗ" и АО "Газтранзит". Исполнительное производство по делу ведёт Департамент государственной исполнительной службы Министерства юстиции страны.

К оценке стоимости ценных бумаг привлечена компания "Украинская экспертная группа". По её данным, стоимость акций АО "Газтранзит" составляет 630,7 млн гривен (1,3 млрд рублей). ыячАкции компании «Газтранзит», арестованные в рамках принудительного взыскания с «Газпрома», намерены продать на открытом аукционе.

«Позиция Украины в ситуации с «Газпромом» должна быть жёсткой и последовательной. «Газпром» должен выполнять вердикт Стокгольмского арбитража и так же выполнять требование антимонопольного органа Украины и решения украинских судов», — заявил премьер-министр страны Владимир Гройсман.

Напомним, что в январе 2016 года Антимонопольный комитет Украины наложил на «Газпром» штраф за злоупотребление монопольным положением на украинском рынке природного газа в размере почти 86 млрд грн. За год из-за неустойки сумма удвоилась.

"