Posted 8 марта 2016,, 07:59

Published 8 марта 2016,, 07:59

Modified 8 марта, 03:19

Updated 8 марта, 03:19

Южная Корея объявила о выходе из совместного с Россией проекта «Хасан — Раджин»

8 марта 2016, 07:59
Южная Корея объявила о выходе из совместного с Россией проекта «Хасан — Раджин»

Южная Корея уведомила Россию о выходе из совместного логистического проекта «Хасан - Раджин». Данное решение было принято в связи с ужесточением санкций против Пхеньяна.

Уточняется, что соответствующее уведомление было направлено российской стороне по дипломатическим каналам. Согласно сведениям агентства Ренхап, позднее Сеул, как ожидается, объявит о введении нового пакета санкций против КНДР, который, в частности, может подразумевать запрет на вхождение в территориальные воды страны судов, которые ранее заходили в воды КНДР. Проект Хасан-Раджин подпадет под эти ограничительные меры Южной Кореи, передает ТАСС.

Проект «Хасан — Раджин» изначально задумывался как пилотная часть программы соединения Транскорейской железной дороги с Транссибом в целях ускорения транспортировки контейнерных грузов из Азии в Европу и в обратном направлении. В реконструкции железной дороги участвовали РЖД совместно с КНДР и Южной Кореей, напоминает Лента.ру.

Таким образом, проект Хасан - Раджин с участием российской РЖД ставит целью осуществление поставок российского угля через северокорейский порт Раджин в Южную Корею и Китай.

А.

"