Posted 8 февраля 2022,, 16:28

Published 8 февраля 2022,, 16:28

Modified 7 марта, 13:00

Updated 7 марта, 13:00

Не только «Джавелины»: какую экономическую помощь получает Украина от Запада

Не только «Джавелины»: какую экономическую помощь получает Украина от Запада

8 февраля 2022, 16:28
Фото: realist.online
Чтобы преодолеть грядущий экономический кризис, официальный Киев рассчитывает на дополнительную иностранную помощь. Всего же в этом году Украина рассчитывает получить 2,2 млрд. долларов от иностранных доноров.
Сюжет
Война

Геннадий Чародеев

Последний социологический опрос центра Разумкова показал: 71,5% жителей Украины считают главными причинами экономического кризиса в стране не войну, а некомпетентность власти и коррупцию, сообщил Telegram-канал «ПостСовет».

На днях министр финансов Украины Сергей Марченко заявил, что Киев ожидает от Европарламента одобрения безусловного кредита в 1,2 млрд. евро (1,4 млрд. долларов) 14 февраля, а с США начаты переговоры о кредитных гарантиях.

Как сообщает киевское издание Корреспондент.net, Запад заявил, что поможет Украине наладить реверсные поставки газа из Европы и обеспечить, таким образом, энергетическую безопасность. Вот только проблема в том, что Европа сама еще не знает, чем заменить российский газ.

Тем не менее, с февраля начались первые в истории физические поставки газа из Венгрии на Украину. До этого поставки из Европы были виртуальными - Украина отбирала газ, который шел транзитом через ее территорию из России в ЕС, оплачивая его своим европейским партнерам.

И хотя это помогло Киеву обрести определенную независимость от Москвы, речь все равно идет о российском газе. Газпром - самый крупный поставщик голубого топлива в Европу, и найти ему замену будет очень непросто.

Киев планирует получить у Великобритании миллиардный кредит на развитие ВМС Украины, сообщило издание Defense Express.

По финансовым параметрам это соглашение предусматривает, что Украина получит на развитие ВМСУ 1,7 млрд. фунтов стерлингов (или 2,28 млрд. долларов) под 2,6% годовых. Кредитные платежи по этому соглашению могут выполняться в евро, долларах или же британских фунтах стерлингах. Распорядителями кредитных денег от Украины будет Минфин страны.

В соглашении оговаривается, что при необходимости лимит в 1,7 млрд. фунтов может быть «превышен». Однако отдать заимствованные средства надо будет в течение десяти лет. Минимум 50% кредитных денег должны быть потрачены на покупку именно британских товаров и услуг.

Еврокомиссия в свою очередь одобрила выделение Украине кредита в 1,2 млрд. евро макрофинансовой помощи, сообщила в своем Twitter председатель ЕК Урсула фон дер Ляйен. В декабре 2021 года президент Байден подписал оборонный бюджет США на 2022 финансовый год объемом 768,2 млрд. долларов, в котором 300 млн. предусмотрено на военную помощь Украине. Латвия, Эстония и Литва также заявили, что после одобрения США оперативно доставят оружие на Украину. Эстония поставит переносные противотанковые ракетные комплексы «Джавелин», а Латвия и Литва - переносные зенитно-ракетные комплексы «Стингер». Все они производятся в США. Польша также предложила Украине военно-техническую помощь. Об этом в интервью Rzeczpospolita сообщил министр обороны Украины Алексей Резников. По его словам, хотя Польша еще не передала Украине никакого оружия, она оказывает гуманитарную помощь. Таким образом, по данным издания actualcomment.ru, в общей сложности за последние месяцы Украина уже получила около 1,5 млрд. долларов поддержки со стороны Запада, и более 1 тыс. тонн оружия и военного оборудования.

"