Posted 7 февраля 2007,, 21:00

Published 7 февраля 2007,, 21:00

Modified 8 марта, 08:48

Updated 8 марта, 08:48

Вечно обиженные

7 февраля 2007, 21:00
Вчера министр иностранных дел Сергей Лавров заявил, что западный бизнес проявляет к российским компаниям дискриминационный подход. По его словам, из-за этого было сорвано 13 сделок по слиянию либо по приобретению активов на сумму 50 млрд. долларов. Не все эксперты согласны с главой МИД. По их мнению, российских предпри

Сергей Лавров тоже считает, что западные страны рассматривают Россию как серьезного конкурента, однако на практике это выливается в дискриминацию. Поэтому, полагает он, необходимо скорейшее заключение нового базового договора, который заменит соглашение о партнерстве и сотрудничестве между Россией и Евросоюзом, товарооборот с которым приближается у нас к 200 млрд. долларов. Министр настаивает и на отмене поправки Джексона–Вэника, которая связывает выполнение торгово-экономических соглашений между США и Россией с соблюдением в нашей стране гражданских прав и свобод.

По словам главы МИД, перед Россией стоят несколько задач в области защиты российских компаний при экономическом взаимодействии с ЕС. В первую очередь – защита экспорта изделий из стали, защита от антидемпинговых мер Евросоюза, решение вопроса о нелицензионном производстве российских вооружений, а также поставок ядерных материалов в страны, недавно вступившие в Евросоюз.

Научный руководитель Высшей школы экономики Евгений Ясин с необходимостью принятия этих мер в принципе согласен. Как он рассказал «НИ», для западных бизнесменов присутствие России на их рынках очень непривычно. «Наши западные партнеры всегда подозревают, что русский бизнес – агент российского правительства, хотя это не всегда соответствует действительности», – подчеркнул г-н Ясин.

Схожую оценку высказал и зампред комитета Госдумы по экономической политике, предпринимательству и туризму Юрий Медведев. «Там, где есть конкуренция, всегда пытаются использовать все возможное, чтобы обыграть соперника. В частности, прибегают к поддержке государственных структур, лишь бы не допустить другие компании на свой рынок. Экономическая выгода уходит на второй план», – рассказал он «НИ».

А вот заместитель генерального директора аналитической консалтинговой группы «Развитие бизнес-систем» Евгений Коновалов не согласен, что западный бизнес использует дискриминационные меры по отношению к нашему бизнесу. «Сделки с Россией срываются, потому что конкуренты действительно предлагают более выгодные условия. В то же время эксперт отмечает и множество «позитивных примеров экспансии русского капитала за рубеж. Конечно, в определенных отраслях, в основном сырьевых, российский бизнес является серьезным конкурентом западным компаниям. Подтверждением этого могут служить, например, недавние антидемпинговые разбирательства по поводу экспорта продукции черной металлургии в США», – отмечает специалист.

"