Posted 8 января 2019,, 12:39

Published 8 января 2019,, 12:39

Modified 7 марта, 16:02

Updated 7 марта, 16:02

В Совфеде сообщили о невозможности удвоить МРОТ силами регионов

В Совфеде сообщили о невозможности удвоить МРОТ силами регионов

8 января 2019, 12:39
Фото: ИА "Бел.Ру"
У российских регионов нет достаточных средств для повышения минимального размера оплаты труда. Об этом сообщил глава комитета Совета Федерации по социальной политике Валерий Рязанский.
Сюжет
Деньги

По его словам, с точки зрения борьбы с бедностью, подъем МРОТ был бы хорошим решением, однако ситуация в экономике страны не позволяет сделать это "скачком", сообщает ТАСС.

"Я бы с удовольствием поддержал это решение как социальщик, но не могу это сделать в силу того, что прекрасно понимаю: это решение не пройдет согласование в экономическом и финансовом блоке правительства", — отметил сенатор.

Напомним, минимальный размер оплаты труда в 2019 году увеличится на 117 рублей. Величина МРОТ вырастет до 11 тысяч 280 рублей. Впервые МРОТ сравнялся с прожиточным минимумом с 1 мая 2018 года. Мера коснулась 3 млн человек. Ее реализация обошлась в 20 млрд рублей.

Тем временем, SuperJob провел опрос людей старше 18 лет с целью узнать, какой доход в месяц нужно среднестатистическому россиянину для счастья. В отличии от Шуры Балаганова, которому требовалась вполне конкретная сумма "шесть тысяч четыреста рублей", разброс потребностей в деньгах у россиян сильно менялся в зависимости от города.

Больше всего денег в месяц требуется жителям Владивостока, меньше всего — в Набережных Челнах и Оренбурге, приводит данные опроса людей старше 18 лет, проведенного SuperJob, "РИА Новости".

"