Posted 7 декабря 2018,, 16:01

Published 7 декабря 2018,, 16:01

Modified 7 марта, 16:23

Updated 7 марта, 16:23

Правительство отложило запуск программы продовольственных карточек

Правительство отложило запуск программы продовольственных карточек

7 декабря 2018, 16:01
Пару лет назад Минпромторг запланировал создать адресную систему поддержки малообеспеченных слоев населения. Он предлагал на специальные банковские карты зачислять средства, которые можно будет тратить на определенные отечественные продукты. Запуск программы планировался на 2018 год или 2019 год.

В следующем году продовольственные карточки для граждан с низким уровнем достатка вводиться не будут,сообщил член комитета Госдумы по аграрным вопросам Аркадий Пономарев.

"На мой депутатский запрос получен отрицательный ответ: на будущий год это сделано быть не может", - сказал Пономарев. В федеральном бюджете до 2021 года денег на него не запланировано. Сумма, которую озвучивали прежде, составляла 300 миллиардов рублей.

Введение продовольственных карточек если не в следующем году, то далее - мера необходимая, она помогает бороться с бедностью, может способствовать решению демографических проблем и не слишком серьезна для бюджета, уверяют эксперты.

"Был период дополнительных нефтяных доходов, которые, правда, уходили в страховые фонды. Но мне кажется, можно было найти средства. По каким-то причинам Минпромторг не вписался, хотя казалось бы, можно было и в демографический проект включить эту программу", - говорит заведующий лабораторией проблем уровня и качества жизни Института социально-экономических проблем народонаселения РАН Вячеслав Бобков..

"Мы недавно проводили вместе с комитетом социальной защиты Вологодской области пилотный проект, посвященный адресной поддержке малоимущих семей. В течение трех месяцев семьям выплачивалось дополнительное пособие, единовременное. Потом мы спросили, на что эти деньги были потрачены. В основном, как выяснилось, деньги пошли на питание и на выплату долгов", - говорит Бобков.

Он также отмечает, что продпомощь могла бы стать серьезным демографическим драйвером: "Когда мы опрашивали семьи, которые участвовали в пилотном проекте, многие говорили, что хотели бы еще детей, но отсутствие средств мешает этому". Семьи с детьми, многодетные, неполные, прежде всего попадают в категорию малоимущих, напомнил эксперт ФБА "Экономика сегодня".

300 миллиардов - сумма не очень большая. Но сам подход неправильный, так как он, скорей всего, будет адресным, говорит руководитель Центра экономических исследований Института глобализации и социальных движений Василий Колташов.

"Что такая адресная помощь? Ад для гражданина и для чиновника. Чиновник предоставляет эту помощь тому, кто соберет все справки, а это процесс долгий и неприятный", - сказал эксперт.

Предполагалось, что с помощью карточек можно будет купить определенные категории произведенных в России продуктов питания, в том числе хлеб, макароны, овощи, фрукты, яйца, мясо, рыбу, молоко и молочные продукты. Размер адресной продовольственной помощи населению может составить 10 тыс. руб. в год, средства будут начисляться ежемесячно через платежную систему "Мир", сообщалось в прошлом. году.

В 2017-м инициативу одобрил тогдашний вице-премьер Аркадий Дворкович, однако из-за отсутствия денег в федеральном бюджете предложил регионам пока запустить ее у себя своими средствами.

"