Posted 7 декабря 2017,, 12:46

Published 7 декабря 2017,, 12:46

Modified 8 марта, 01:50

Updated 8 марта, 01:50

Государство предъявило новые требования к автопроизводителям

Государство предъявило новые требования к автопроизводителям

7 декабря 2017, 12:46
Для получения государственной поддержки автопроизводителям придется собирать в России с 2019 года двигатели, с 2023 года - автоматические коробки передач. Новые требования будут выполнены автопроизводителями даже раньше заявленных сроков, так как требования эти оправданы и технически реализуемы.

Если эти требования будут приняты, то все автопроизводители приложат максимум усилий, чтобы им удовлетворять, считает автомобильный эксперт Вячеслав Субботин.

Господдержка, которую стремятся получить автопроизводители, это соглашение о промышленной сборке, дающее компаниям льготы на ввоз автокомпонентов и допуск к госпрограммам поддержки рынка - при условии увеличения локализации и мощностей. Локализация автомобилей должна достигать 60%, в 30% автомобилей нужно использовать местные двигатели и (или) коробки передач.

Согласно новым условиям получения господдержки, которые еще не утверждены, автопроизводители должны собирать в России с 2019 года двигатели, с 2023 года - автоматические коробки передач, а механические из произведенных здесь же комплектующих. Если производитель хочет получить поддержку государства по электромобилям, с 2026 года двигатели для таких машин также должны собираться в РФ, пишет издание ФБА "Экономика сегодня"со ссылкой на "Ведомости".

Это абсолютно правильное решение, еще раньше нужно было это делать - вводить меры по внедрению технологий в российскую промышленность, говорит Вячеслав Субботин.

"Китайцы это уже сделали и вы посмотрите, какой у них автомобильный бум. Китай, само собой, отдельный разговор по причине объемов рынка, но в России все-таки проживает 140 миллионов, больше, чем в Германии, Франции, Британии. Рынок очень привлекательный, а раз ты хочешь получать поддержку государства, будь добр, построй завод, обеспечь наших людей рабочими местами и технологиями", сказал эксперт.

Полный материал можно найти здесь.

"