Posted 6 декабря 2015,, 21:00

Published 6 декабря 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:11

Updated 8 марта, 03:11

Удавка для экономики

Удавка для экономики

6 декабря 2015, 21:00
Организация стран – экспортеров нефти (ОПЕК) на заседании 4 декабря повысила квоту на добычу нефти на 1,5 млн. баррелей в сутки до 31,5 млн. баррелей в сутки. Таким образом, вопреки ожиданиям нефтепроизводители не пошли на урезание квот с тем, чтобы подстегнуть цену на черное золото, просевшую в два раза с осени прошло

На предыдущей встрече ОПЕК, которая состоялась в июне этого года, члены картеля также приняли решение сохранить квоты на добычу нефти на прежнем уровне в 30 млн. баррелей в сутки, несмотря на резкое падение нефтяных котировок. Эксперты объясняют жесткую позицию аравийских монархий желанием задушить американскую сланцевую революцию, наказать Россию низкими ценами на нефть за ее вторжение в Сирию и нежеланием опускать долю на рынке, которую безусловно займут другие экспортеры, стоит ОПКЕ только снизить добычу. Хотя переговоры, судя по всему, были длительными и очень насыщенными, так как до их окончания неоднократно появлялась информация о том, что ОПЕК не смог принять соответствующее решение. Так, первым мировую общественность дезинформировал министр нефти Ирака Адель Абдел Махди. Он заявил, что информация об увеличении квоты неверна, так как ОПЕК не смогла принять решение из-за позиции стран вне картеля. Но в итоге повышение все-таки состоялось. Ранее глава Минфина России Антон Силуанов сообщил, что бюджет в 2016 году может потерять еще 1 трлн. ­рублей из-за ситуации на нефтяном рынке. При этом, отметим, что в следующем году дефицит государственных средств составит 2,36?трлн. ­рублей, а параметры бюджета принимались, исходя из средней стоимости нефти в 50 долларов за баррель. Между тем ожидать повышения нефтяных цен не приходится.

«Решение об увеличении объема добычи отражает консенсус, сложившийся в ходе встречи по выработке политики ОПЕК. В соответствии с ним цена на нефть должна упасть до минимума с тем, чтобы не допустить появления на рынке новых поставщиков из стран, не являющихся членами ОПЕК», – заявил информационной службе Bloomberg специалист по вопросам энергетической стратегии французского банка BNP Paribas Гарретт Льюис-Дэвис.

На протяжении последних полутора лет уровень добычи нефти стран-членов ОПЕК стабильно превышал 30 млн. баррелей в сутки. В частности, в октябре он составил 31,4 млн. баррелей. В то же время, по данным Международного энергетического агентства, предложение на мировом рынке нефти превышает спрос примерно на 2 млн. баррелей в сутки. Министр энергетики России Александр Новак раскритиковал решение ОПЕК, заявив, что картель принял неверное решение. По его словам, увеличение квоты «противоречит здравому смыслу». Также министр спрогнозировал снижение добычи нефти «из-за сокращений инвестиций».

«Решение ОПЕК говорит о том, что повышения цен на нефть в ближайшие месяцы не будет, – сказал «НИ» бывший министр экономики РФ и доктор экономических наук Андрей Нечаев. – Соответственно, рубль будет слабеть и дальше. Кроме обычной привязки к нефти дополнительным фактором давления на нашу национальную валюту в декабре станет ожидаемое решение ФРС США по увеличению учетной ставки. Вероятность такого сценария составляет 60–70%. Если оно произойдет, капитал со всего мира устремится в США, и спрос на доллары резко возрастет. Таким образом, весьма вероятно падение курса рубля к доллару на 2–3 рубля за короткий срок. А в начале будущего года с появлением на рынке иранской нефти рубль может рухнуть еще сильнее».

Из-за того, что Россия находится в глубоком кризисе, нефтяные цены наложатся на санкции, которые продлятся еще долго. А так как сказка про импортозамещение не сработала, и точек роста экономика так и не нащупала по причине отсутствия структурных реформ, то низкие цены на нефть при отсутствии внутренних драйверов роста еще не скоро позволят российской экономике подняться с колен.

"