Posted 6 декабря 2015,, 21:00

Published 6 декабря 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:11

Updated 8 марта, 03:11

Тучи невыполненных обязательств

Тучи невыполненных обязательств

6 декабря 2015, 21:00
Ситуация вокруг 3 млрд. долларов, которые Киев задолжал Москве, стала развиваться по самому плохому и самому сложному для обеих сторон сценарию. Дело идет к суду, как и предсказывали многие эксперты. «На этой неделе мы получили официальный отказ от правительства США предоставить гарантии по обязательствам Украины. В эт

Напомним, Россия направила в Международный валютный фонд (МВФ) свои предложения по реструктуризации украинского долга, согласно которым Киев должен будет в течение трех лет погашать его равными платежами – по 1 млрд. долларов в год начиная с 2016-го. По предложению президента РФ Владимира Путина за заемщика должны были поручиться США, Евросоюз или один из международных финансовых институтов. Однако официальный Вашингтон отказался от предложенного Москвой плана рассрочки по выплате долга и не намерен предоставлять гарантии по этим обязательствам. ЕС молчит, и банки тоже.

А кабинет министров Украины не торопится погашать задолженность до 20 декабря. «Других условий, чем другие кредиторы, вы не получите, – заявил недавно по телевидению премьер-министр Украины Арсений Яценюк, обращаясь к России. – Базовое условие – уменьшение долга на 20%, перенос всех долгов на четыре года. Не хотите – тогда вы получите решение правительства Украины о введении моратория на выплату 3 млрд. долларов. Очень просто хочу нашим соседям и государству-агрессору объяснить: мы 3 млрд. долларов платить не будем».

Закон о моратории, который глава российского Минфина Антон Силуанов расценил как фактический дефолт, Верховная рада утвердила еще в мае. Он касается коммерческих кредиторов, то есть частных держателей гособлигаций. В октябре держатели 13 из 14 выпусков еврооблигаций Украины на общую сумму 14,36 млрд. долларов и 600 млн. евро поддержали их реструктуризацию, которая успешно завершилась 12 ноября. Она предполагает обмен 80% суммы на новые еврооблигации с пролонгацией срока погашения на четыре года и 20% – на государственные активы, выплаты по которым в 2021–2040 годах будут зависеть от темпов роста ВВП.

Согласие не было получено лишь по евробондам, выкупленным Россией на средства Фонда национального благосостояния в конце 2013 года. Москва отказалась обсуждать реструктуризацию на общих условиях, настаивая, что это суверенный, а не коммерческий долг. 20 декабря срок его погашения истекает, а последние купонные выплаты по кредиту Украина произвела еще в июне 2015 года.

2 декабря, в ходе визита в Литву, президент Петр Порошенко заявил, что его стране за год удалось реструктуризировать долги и избежать дефолта. Однако очевидно, что украинская экономика по-прежнему бедствует. Киев может вообще не получить очередной транш от МВФ, поскольку до сих пор не принят бюджет на 2016 год, который соответствовал бы параметрам программы Фонда, из-за отсутствия согласованного проекта налоговой реформы. «Мы видим определенные риски для программы МВФ, – заявил представитель Фонда на Украине Жером Ваше. – Мы вступаем в тяжелые времена».

По мнению аналитиков, если международный суд подтвердит суверенный статус трехмиллиардного долга Киева, Украину ждет суверенный дефолт – отказ от исполнения обязательств перед всеми инвесторами. Это может окончательно испортить ее инвестиционный имидж. Для России же риск в том, что возврат долга заложен в доходную часть бюджета. 3 млрд. долларов – сумма, сопоставимая, к примеру, с ассигнованиями на сельское хозяйство или на науку. Очевидно, что наша страна будет бороться за свои деньги.

Директор Института стратегического анализа ФБК Игорь Николаев в беседе с «НИ» заметил, что США, ЕС и МВФ не хотят допустить дефолта на Украине, поскольку автоматически придется приостанавливать уже действующие кредитные линии. «Получить новые займы Киеву будет сложно, – сказал эксперт. – Для украинских предприятий тоже усложняется задача заимствований средств на Западе. Но в случае с трехмиллиардным долгом, похоже, коса нашла на камень, и добиться компромисса не удалось. Так что все теперь будет зависеть от решения суда».

"