Posted 6 декабря 2015,, 21:00

Published 6 декабря 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 02:17

Updated 8 марта, 02:17

Нефть потекла вспять

Нефть потекла вспять

6 декабря 2015, 21:00
Нефтяные котировки в начале недели вновь снизились после непродолжительного роста в середине октября. Декабрьские фьючерсы на нефть марки Brent на лондонской бирже упали в цене на 1,4% – до 49,76 доллара за баррель. Цена фьючерса на нефть WTI на ноябрь на электронных торгах Нью-Йоркской товарной биржи опустилась на 1%)

Впрочем, ситуация на рынке нефти может измениться в одночасье. Организация стран – экспортеров нефти (ОПЕК) намерена провести 21 октября совещание с нефтедобывающими странами, не входящими в картель, и достижение любого соглашения между ними, даже второстепенного, по мнению аналитиков, может содействовать росту цен на черное золото. Однако переоценивать решимость нефтедобывающих стран снизить объем добычи для стабилизации нефтяных цены пока преждевременно. Саудовская Аравия уже заявила, что не имеет планов по сокращению добычи нефти, которая в настоящее время превышает 10 млн. баррелей в день.

Зато баррель подталкивает вниз плохая макроэкономическая статистика Китая. Валовый внутренний продукт этой страны в третьем квартале вырос на 6,9% в годовом выражении после роста на 7% во втором квартале. Объем промышленного производства в стране в сентябре повысился всего на 5,7% в годовом выражении после роста на 6,1% в августе, сообщило Национальное статистическое управление. Эти цифры по китайским меркам – более чем скромные. Между тем Китай потребляет примерно 12% всей мировой нефти, уступая по этому показателю только США. Замедление роста промпроизводства в Поднебесной отражается на глобальном спросе на сырье и толкает вниз нефтяные котировки.

Однако действует и встречная тенденция. В конце минувшей недели нефтесервисная компания Baker Hughes сообщила, что число действующих нефтяных буровых установок в США снизилось на прошлой неделе на 10 единиц, сокращаясь седьмую неделю подряд. Этот фактор позволяет по меньшей мере удерживать цену барреля еще от большего падения.

«Нефтяной рынок в минувший понедельник сильно просел из-за опасений за китайскую экономику. Дополнительную нервозность инвесторам придаёт скорое возвращение на мировой рынок Ирана, который до конца 2016 года сможет дополнительно поставлять на рынок до 1 млн. баррелей в сутки», – сказал «НИ» Артем Звягильский, ведущий аналитик MFX Broker.

В целом в настоящий момент в ценах на нефть превалируют негативные факторы. «Во-первых, вышли не очень хорошие статистические данные по Китаю, которые свидетельствуют о замедлении второй крупнейшей экономики мира. Во-вторых, Саудовская Аравия начала предоставлять значительные скидки европейским потребителям. Наконец, фактор Ирана – США начали снимать санкции с этой страны, что обязательно приведет к увеличению предложения нефти. На российской экономике падающие цены на нефть традиционно отразятся снижением курса рубля, ростом дефицита бюджета», – пояснил «НИ» Алексей Вязовский, ведущий аналитик ИК «Калита-Финанс».

Эксперты единодушны в том, что резкого роста цен на нефть и уж тем более возврата к прошлогодним показателям в 100 долларов за баррель ожидать не приходится. По большинству прогнозов участников рынка, в ближайшие дни стоит ожидать стабилизации цен на черное золото на уровне 50 долларов за баррель.

«Есть и фактор неожиданности: нас ждет заседание ОПЕК. Более того, члены картеля готовы обсудить ситуацию на рынке нефти с нечленами организации, в том числе с Россией. Будет обсуждаться требование Венесуэлы, несущей огромные убытки от падения цен на нефть, о том, чтобы картель ограничил добычу, сыграв тем самым на повышение», – сказал «НИ» Александр Базыкин, управляющий партнер консалтинговой компании Heads. По его мнению, если со стороны ОПЕК какие-либо значимые шаги в сторону договоренностей будут сделаны, это приведет к росту цен на нефть, хотя и вряд ли слишком сильному – вероятно, до 53–55 долларов за баррель.

"