Posted 6 декабря 2015,, 21:00

Published 6 декабря 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:15

Updated 8 марта, 03:15

Команда на всплытие

Команда на всплытие

6 декабря 2015, 21:00
Минэкономразвития (МЭР) оценивает спад российской экономики по итогам трех кварталов 2015 года на уровне 3,8%, сообщил глава министерства Алексей Улюкаев. Четвертый квартал, по мнению министра, станет дном, и по итогам года отечественная экономика сократится на 3,8–3,9%. Но уже с начала 2016 года «мы увидим некоторый о

Бодрые заявления Алексея Улюкаева последовали после того, как президент России Владимир Путин во вторник сообщил, что Россия достигла пика кризиса. По словам главы государства, российская экономика адаптировалась к сложной ситуации и, следовательно, можно рассчитывать на скорое возобновление роста. «Это выводы на основе скромных, реалистичных прогнозов по ценам на углеводороды в 50 долларов за баррель», - уточнил Владимир Путин, выступая на форуме «Россия зовет!».

Напомним, что еще в конце сентября Всемирный банк сделал вывод, что российская экономика достигнет дна по итогам 2015 года, который стал худшим с экономической точки зрения за шесть лет. При этом, если Минэкономразвития ожидает годовой спад на 3,9%, то ЦБ – на 3,9%–4,4% при ценах на нефть в 52 доллара за баррель.

На фоне стабилизации ситуации на юге Украины в результате действия Минских договоренностей и намеков Белого дома о возможной отмене санкций глава МЭР Алексей Улюкаев поспешил сообщить, что в течение ближайших трех лет инвестиции в российскую экономику вырастут на 7–9%, что позволит добиться темпов экономического роста выше среднемирового.

Однако для возобновления роста экономике России предстоит принять «горькую пилюлю», предупредил глава Минфина Антон Силуанов, пояснив, что речь идет о сокращении государственных расходов. В частности, речь идет о снижении уровня индексации пенсий ниже порога инфляции в 2016 году.

«Спад в России продлится долго и окончится либо после отмены санкций, либо после длительного роста цен на нефть в районе 100 долларов за бочку», – сказал «НИ» Алексей Вязовский, ведущий аналитик ИК «Калита-Финанс». По словам эксперта, оба эти фактора мало зависят от действий властей и являются долгосрочными. «Россиянам придется научится жить в условиях падения экономики, снижения зарплат, стагнации промышленного производства. Больше всего страдают автомобильная отрасль, строительство, банки и финансовая сфера. Ну а лучше всех живется тем, кто занимается гособоронзаказом, муниципальными закупками – то есть так или иначе приближен к бюджету», – считает г-н Вязовский.

«В последние три месяца текущего года падение темпов роста РФ может замедлиться, однако риски более глубокой просадки остаются», – сообщил «НИ» Андрей Шевчишин, старший аналитик ГК Forex Club. Причина – проблемы потребительского сектора, на который будут давить инфляция и ослабления рубля. По словам эксперта, риски остаются и для сельского хозяйства, продолжит снижаться внешнеторговая активность, трудности будет испытывать нефтегазовый сектор на фоне спада инвестиций. В то же время в четвертом квартале ожидается стабилизация в реальном секторе – промышленности, строительстве и грузоперевозках. По прогнозам собеседника «НИ», по итогам 2015 года падение ВВП России может составить 4,1%, что приведет к новому сокращению реальных доходов населения.

«Дно еще даже не приблизилось, – убежден управляющий партнер инвестиционной компании «Неокон» Денис Ракша. – Даже при стабильных ценах на нефть в следующем году будет падать все остальное: инвестиции, доходы, кредит, госрасходы. Поэтому расти что-то может только на бумаге – в результате эффекта низкой базы и прочих статистических хитростей». По мнению эксперта, по итогам года сильнее других упадут те, кто раньше рос быстрее всех: три «главных пузыря» российской экономики – недвижимость, кредит и ретейл. «Эти три сектора потянут за собой «смежников»: стройку, производство стройматериалов, автопроизводство, страхование», – предупредил г-н Ракша.

"