Posted 6 декабря 2007,, 21:00

Published 6 декабря 2007,, 21:00

Modified 8 марта, 08:19

Updated 8 марта, 08:19

Взятка комфорта

Взятка комфорта

6 декабря 2007, 21:00
В четверг Центр антикоррупционных исследований и инициатив международной организации «Трансперенси интернэшнл» представил в Москве результаты ежегодного опроса «Барометр мировой коррупции-2007». В списке из 60 стран Россия расположилась посредине. Вместе с тем правозащитники отмечают национальные особенности отечествен

Хуже всего в мире дела с коррупцией, по оценкам экспертов, обстоят в Албании, Колумбии, Камбодже, Камеруне, Румынии, Македонии, Нигерии и на Филиппинах. Там постоянно дают взятки не менее трети граждан. Лучше всего в этом смысле чувствуют себя британцы, шведы и канадцы, не позволяющие уровню мздоимства превысить 4%. Россия с 13% в этом рейтинге уверенно удерживает средние позиции. В одной группе с нами Болгария, Хорватия, Чехия, Венесуэла, а также неожиданно попавший в нее в этом году Люксембург.

Однако у отечественной коррупции есть весьма малоприятная особенность, которая выделяет ее на фоне других стран. «В отличие от всего мира, у нас платят все», – заявила журналистам директор «Трансперенси Интернэшнл – Р» Елена Панфилова, имея в виду то, что со стяжательством сталкиваются и бедные, и богатые. Отличие в том, что граждане с низкими доходами вынуждены платить так называемую «взятку выживания», то есть давать зачастую последние деньги, чтобы получить доступ к жизненно важным услугам, положенным им по закону.

Состоятельные россияне платят несколько реже бедняков, и их выплаты специалисты называют «взятками комфорта». Люди с высоким уровнем достатка взятками просто ускоряют некоторые процессы и облегчают себе жизнь. «Чтобы не стоять в очередях в разных ведомствах, не согласовывать перепланировки в квартирах, они предпочитают «решить вопрос на месте»», – пояснила г-жа Панфилова. Представители среднего класса платят реже других. С одной стороны, у них достаточно знаний и культуры, чтобы не давать всем подряд за выживание. С другой – чтобы платить за комфорт, еще не хватает денег.

Абсолютным рекордсменом по коррупции на протяжении многих лет остаются правоохранительные органы. За последний год 40% опрошенных, которые относятся к высшей категории по доходам, давали взятку людям в погонах. Небогатые сталкиваются с мздоимством силовиков несколько реже – 26%, средний класс платит им еще меньше – 17%. Второе место по стяжательству занимают органы образования. От 11 до 19% респондентов хотя бы раз платили «налог на обучение». Замыкает тройку система здравоохранения. Около 8% наших соотечественников в 2007 году были вынуждены приплачивать докторам за выполнение их обязанностей. Кроме того, сограждане указывают на высокий уровень взяточничества в судах и регистрационных органах, в налоговой службе, в сфере ЖКХ и даже в церкви. При этом большинство россиян убеждены: коррупция в перспективе не уменьшится, а вырастет еще больше.

"