Posted 7 ноября 2016,, 12:22

Published 7 ноября 2016,, 12:22

Modified 8 марта, 02:52

Updated 8 марта, 02:52

Валюту для новогодних каникул лучше покупать сейчас

Валюту для новогодних каникул лучше покупать сейчас

7 ноября 2016, 12:22
В начале торгов понедельника доллар впервые с 28 сентября поднимался выше 64 рублей. Эксперты говорят, что до Нового года рубль будет и дальше падать, поэтому валюту для новогодних вояжей за границу лучше покупать сейчас.

На «Московской бирже» сегодня американская валюта торговалась на 42 копейки выше уровня действовавшего официального курса, евро - на 3 копейки.

Курс валютной пары рубль-доллар определяется сейчас двумя факторами: ожиданиями от действий ФРС и от ситуации на рынке нефти, пояснил НСН экономист Денис Ракша.

«Рубль жестко привязан к нефти, а нефть сейчас падает. Глобально ее цена снижается, потому что рынки уже закладывают ожидания от повышения ставки ФРС в середине декабря. Локально - потому что все уже почти уверились в том, что в ОПЕК опять не удастся договориться по квотам», - заявил аналитик.

Процесс укрепления доллара и ослабления рубля продлится, как минимум, до середины декабря.

«В середине декабря должно состояться заседание ФРС, на котором все ожидают повышения ставки. Если это произойдет, то процесс укрепления доллара продолжится еще месяца два. Если ФРС не поднимет ставку, то под Новый год мы будем наблюдать замедление тренда, а, может, и укрепление рубля и ослабление доллара. Но, вероятнее всего, это не случится», - заявил НСН Ракша.

А вот Игорь Николаев из ФБК видит причины ослабления рубля
в политике финансовых властей России.

«При нынешнем уровне доверия инвесторов к монетарным властям тому же Центробанку очень трудно надеяться на то, что их прогнозы , а вернее, вербальные интервенции будут восприниматься как руководство к действиям. – сказал Николаев в интервью корреспонденту «НИ» . – Я считаю, что риски ослабления рубля к концу года нельзя сбрасывать со счетов. Помимо повышения ставки ФРС, есть еще и перспективы новых санкций против России и, наконец, бюджетные обязательства, которые при скудости казны можно закрыть путем ослабления рубля, так делалось раньше, почему бы этим не воспользоваться и в этом году».

Кроме того, по мнению Николаева, рынок должен переварить и заявления Минфина о том, что Резервный фонд не только не обнулится к 2017 году, но и станет неприкосновенным в 2018 и 2019 годах.


"