Posted 6 ноября 2011,, 20:00

Published 6 ноября 2011,, 20:00

Modified 8 марта, 06:11

Updated 8 марта, 06:11

От саммита ждали большего

6 ноября 2011, 20:00
В том, что в конце прошлой недели ведущие фондовые биржи закрылись значительным спадом, аналитики винят фактически безрезультатно завершившийся саммит «большой двадцатки» в Каннах. Ответа на вопрос, как предотвратить дальнейшее разрастание европейского долгового кризиса, рынки так и не дождались.

Эхо Канн до России просто не успело докатиться, и в предпраздничный четверг индексы ММВБ и РТС завершили торговую сессию умеренным плюсом на фоне довольно неожиданного решения Европейского центрального банка (ЕЦБ) о снижении базовой процентной ставки с 1,5 до 1,25%. На этом же относительно позитивном фоне продержались в пятницу в «зеленой зоне» и азиатские биржи. Рост их неплохих настроений также был поддержан ожиданиями выхода статданных по безработице в США. Инвесторы, похоже, стали верить, что лишь восстановление американской экономики может спасти мир от нового кризиса, в том числе и еврозону – от распада.

А вот Европа закончила пятничные торги спадом на фоне ставшего уже непреложным фактом отсутствия конкретных решений «двадцатки» . К закрытию немецкий фондовый индекс DAX снизился на 2,72%, французский CAC 40 потерял 2,25%, а британский FTSE 100 – 0,33%. Последними перед выходными днями закрылись американские площадки. Они, как и европейские, ушли в минус в диапазоне от 0,44 до 0,63%, хотя в самой Америке было больше поводов для роста, чем для спада. К этому времени бюро статистики министерства труда США опубликовало данные по безработице в стране за октябрь. Показатель сократился по сравнению с сентябрем на 0,1% и составил 9%. Это лучше, чем прогнозировали аналитики, не надеявшиеся на то, что в сфере занятости произойдут какие-то позитивные изменения. Однако для американских инвесторов собственные хорошие новости оказались не так важны, как плохие известия из Европы, где лидеры «двадцатки» не смогли договориться о чем-то серьезном.

Неопределенность в мировой экономике вновь толкает цены на нефть и золото вверх. Так, цена декабрьских фьючерсов на североморскую марку Brent опять поднялась до 111,97 доллара за баррель. Декабрьский фьючерс на золото подорожал на 1,7%, до 1760,3 доллара за тройскую унцию. Рубль пока остается относительно непоколебимым к мировым неурядицам и продолжает крепнуть по отношению к двум ведущим мировым валютам. Евро в конце недели слегка дешевел по отношению к доллару, что неудивительно – ведь именно его судьбу обсуждали в Каннах.

Опрошенные «НИ» аналитики сошлись во мнении, что причин для разворота на финансовых рынках, и в частности для роста фондовых индексов, нет. По словам начальника торгового отдела крупной инвестиционной компании Павла Дородникова, резких скачков вверх или вниз пока быть не должно. «После саммита «двадцатки» определенности никакой не появилось, главные вопросы не решены: откуда брать деньги, что делать с крупными заемщиками Европы? Поэтому рынок еще какое-то время будет ждать конкретных решений», – считает эксперт.

«Напряженность на рынке остается, и, скорее всего, падение фондовых индексов сохранится до конца года», – уверен финансовый аналитик Георгий Воронков. По его словам, улучшения в экономиках ЕС и США в ближайшем будущем не произойдет. «Например, Минфин США, согласно плану на начало 2012 года, собирается занять около 541 млрд. долларов, это близкий к рекордным показатель, большая сумма занималась лишь в кризисный год», – отмечает г-н Воронков. Все это будет давить на рынки. По прогнозам экспертов, в дальнейшем ослабление евро к доллару продолжится, а рубль в этой ситуации будет чувствовать себя более-менее уверенно. По крайней мере до конца этого года.

"