Posted 6 ноября 2011,, 20:00

Published 6 ноября 2011,, 20:00

Modified 8 марта, 06:11

Updated 8 марта, 06:11

Кино не было

Кино не было

6 ноября 2011, 20:00
Во французских Каннах на саммите «большой двадцатки» в течение двух дней шли поиски рецептов борьбы с кризисом в Европе. Значимых конкретных результатов достигнуть не удалось. Всеобщими усилиями лидеры G20 разве что заставили Грецию отказаться от проведения референдума, который расколол бы еврозону.

Саммит «большой двадцатки» устроили во Дворце фестивалей и конгрессов в Каннах – там, где обычно ежегодно проводится знаменитый кинофестиваль, на открытии которого по красной дорожке дефилируют звезды мирового кино. Вместо дорожки на парадной лестнице в этот раз были выведены аббревиатура G20 и девиз «Новый мир, новые идеи». Обстановка же, царившая в интерьерах, от фестивальной была безмерно далека. Участники саммита напряженно пытались отыскать новые рецепты борьбы с кризисом в еврозоне. И эта напряженность выливалась далеко за пределы самих заседаний.

Настоящей головной болью для «двадцатки» стало решение Греции вынести на всенародный референдум антикризисный план, предложенный ЕС. Если бы греки сказали ему «нет», автоматически под угрозу попадала бы экономика всей Европы. Поэтому, о чем бы ни говорили в первый день лидеры стран G20, это так или иначе касалось Греции. Весь день в воздухе просто висел призыв к Афинам одуматься и принять пакет помощи от ЕС. Казалось, к этому как-то укоризненно взывала недалеко от дворца фестивалей даже фигурка в виде стеклянной конфеты, расписанной в цвета греческого национального флага. К вечеру всеобщий призыв был услышан. Премьер Греции Георгиос Папандреу заявил, что отказывается от планов проведения референдума. На экстренной встрече своего кабинета он признал, что считает кредитное соглашение с ЕС единственным выходом из сложившейся ситуации. По словам главы правительства, членство Греции в еврозоне не подвергается никаким сомнениям.

Вздохнув с облегчением, лидеры «двадцатки» перешли к глобальным проблемам. По итогам завершившегося в пятницу вечером саммита было объявлено об увеличении ресурсов МВФ. Президент Франции Николя Саркози пояснил, что эти ресурсы предназначаются для оказания помощи как развивающимся странам, так и еврозоне, столкнувшейся с беспрецедентным в своей истории долговым кризисом. По его по словам, Европейский фонд финансовой стабильности будет сотрудничать с МВФ, что поможет привлечь необходимые финансовые ресурсы для постепенного выхода из кризиса. «Пока мы будем только решать, в какой форме будет проходить это сотрудничество, однако к следующему саммиту G20, который пройдет в феврале следующего года, мы собираемся оформить договор», – добавил г-н Саркози.

Несмотря на то, что ситуация в Греции стала главной темой саммита, какие-либо конкретные меры по спасению этой страны по итогам встречи озвучены так и не были. На пятничном заседании больше обсуждали проблему стимулирования экономического роста в глобальном масштабе. РФ сразу заявила, что не прочь внести свою посильную лепту в дело укрепления европейской экономики. На бизнес-саммите G20 Дмитрий Медведев подтвердил, что Россия готова выделить деньги еврозоне «как минимум через институты МВФ». Напомним, что накануне помощник президента РФ Аркадий Дворкович говорил о том, что наша страна может предоставить ЕС около 10 млрд. долларов для борьбы с долговым кризисом.

После основного заседания Дмитрий Медведев отметил, что помощь Греции должна быть адресной, предсказуемой и понятной, а не «размазанной тонким слоем». Однако при этом он сообщил: общей позиции по конкретной сумме потенциальной поддержки выработать не удалось. Она будет обговариваться дополнительно. Пока есть только пропорции, которые каждая страна принимает на себя в связи с участием в МВФ. В проекте итогового коммюнике, который был принят по итогам саммита, было прописано, что страны поддерживают возможное увеличение объемов МВФ за счет вкладов членов фонда.

10 млрд. евро, о которых говорил г-н Дворкович, тоже как-то ушли из повестки. Во всяком случае, и.о. министра финансов РФ Антон Силуанов сообщил на встрече, что конкретные суммы, которые наша страна готова предоставить через МВФ странам еврозоны, попавшим в сложное финансовое положение, будут рассматриваться, исходя из конкретной ситуации. По его словам, была поддержана позиция России в том, что страны, желающие получить международную поддержку для финансовой стабилизации, должны следовать жестким условиям: проведение структурных реформ, снижение задолженности, сокращение бюджетного дефицита. Еще одним «достижением» Москвы стало то, что саммит G20 2013 года пройдет в России.

Кстати, «двадцатка» была так увлечена борьбой с кризисом в Греции, что практически незамеченными как для участников встречи, так и для журналистов прошли традиционно сопровождающие подобные саммиты акции антиглобалистов. Правда, и митинговали они не в Каннах, которые были поделены на несколько зон (в розовую зону допускались только участники и журналисты, в серую – только участники), а в соседней Ницце. Поэтому французским полицейским оставалось только контролировать, чтобы за металлические ограждения не попали случайно забредшие в запретную зону жители города.

В ГРЕЦИИ РЕШАЮТ ВОПРОС ВЛАСТИ

Вся минувшая неделя в Греции прошла под знаком глубокого политического кризиса. Точкой отсчета стало скандальное заявление премьера Папандреу 31 октября о намерении провести референдум, на котором народ должен был бы определить судьбу пакета помощи ЕС и МФВ. Однако, проведя переговоры с лидерами европейских государств и со своими министрами, от идеи референдума он все же отказался и согласился на другой способ повысить доверие к действиям власти – формирование коалиционного правительства. После этого было объявлено голосование о вотуме доверия правительству, которое завершилось в ночь на 5 ноября: 153 депутата проголосовали «за», и 145 – «против». Во время состоявшейся на следующий день встречи Папандреу с президентом Греции Каролосом Папульясом обсуждались сроки формирования нового кабинета, его состав и, возможно, кандидатура нового премьера. Президент призвал правящую партию ПАСОК и оппозицию преодолеть разногласия. «Консенсус – это единственный путь», – заявил он.
Перспективы формирования нового кабинета остаются неясными, поскольку основные политические силы страны отказались входить в него. Так, лидер оппозиционной консервативной партии «Новая демократия» Антонис Самарас назвал действующего премьер-министра «опасным» для государства и потребовал проведения новых выборов. Пока два бывших университетских товарища Папандреу и Самарис ведут политические игры, долговой кризис в Греции продолжает усугубляться. До четкого определения правительством предстоящих бюджетных и экономических реформ вопрос о получении Грецией очередного транша помощи остается открытым – 8 млрд. евро выделены, но пока не разморожены.
Ирина ПОПОВА

"