Posted 6 ноября 2008,, 21:00

Published 6 ноября 2008,, 21:00

Modified 8 марта, 07:55

Updated 8 марта, 07:55

Чиновники не боятся безработных гастарбайтеров

6 ноября 2008, 21:00
Чиновники не боятся безработных гастарбайтеров

Вчера Федеральная миграционная служба (ФМС) заявила, что нынешний финансовый кризис не отразится на числе и распределении трудовых мигрантов по России. Чиновники уверены: разговоры о массовых увольнениях гастарбайтеров и их скорая «переквалификация» в криминал не имеют никаких оснований. Заместитель директора ФМС Анатолий Кузнецов сослался на прогноз Института народно-хозяйственного планирования РАН и заявил, что к середине 2009 года число безработных в нашей стране может вырасти на 270–340 тыс. человек. «Это тревожный прогноз для нас. Однако эксперты отмечают, что увольнения коснутся офисных работников и чиновников, и в меньшей степени людей рабочих профессий. В любом случае это отразится на численности иностранной рабочей силы»,– считает он.

По прогнозу г-на Кузнецова, оставшиеся без работы гастарбайтеры кинутся на поиски новых заработков, а некоторые попытают счастья в других регионах России, которые испытывают дефицит рабочей силы. Поэтому, полагает чиновник, ожидаемая волна безработных мигрантов может быть направлена на поддержку депрессивных городов и весей. По данным ФМС, за последние четыре года число желающих потрудиться в РФ приезжих увеличилось в восемь раз.

Независимые эксперты придерживаются иной точки зрения. Так, директор Института глобализации и социальных движений (ИГСО) Борис Кагарлицкий заявил «НИ», что экономический спад в стране заденет все секторы на рынке труда. «Увольнения «белых воротничков» обернутся коллапсом строительной индустрии. Волна сокращений накроет всех без исключения, в том числе и трудовых мигрантов, работающих в основном на стройках», – пояснил специалист.

Он тоже полагает, что не стоит опасаться ухудшения криминогенной обстановки из-за безработных гастарбайтеров. По словам г-на Кагарлицкого, мировой и российский опыт доказал, что в этнических преступных группировках участвуют не трудовые мигранты, а уже оседлые, укоренившиеся в стране люди. «Максимум, что может произойти, – это массовый отъезд рабочих на родину. А вот в российские регионы на заработки они вряд ли поспешат. Сейчас сокращение персонала и заработных плат затронуло не только столицу, поэтому даже в небольших городах найти работу будет непросто, особенно мигранту. Если правительство создаст спецпрограмму по привлечению трудовых мигрантов в депрессивные регионы, тогда они действительно туда поедут, но государству сейчас не до этого», – сообщил эксперт.

"