Posted 6 ноября 2007,, 21:00

Published 6 ноября 2007,, 21:00

Modified 8 марта, 08:23

Updated 8 марта, 08:23

Игры старого «медведя»

6 ноября 2007, 21:00
Когда в Америке был еще вечер понедельника, а в Москве уже наступил вторник, известный биржевой игрок, миллиардер и спекулянт Джордж Сорос заявил, что экономика США находится на пороге неизбежного спада. Мало того, он предрек экономический кризис в Штатах, а его бизнес-партнеры призывали инвесторов выводить из этой стр
Сюжет
Деньги

Выступая в Нью-Йоркском университете, Джордж Сорос снова серьезно напугал американскую и мировую финансовую общественность. Богач полагает, что «экономика США находится на грани очень серьезной коррекции». По его мнению, «война с террором столкнула Америку с рельсов». «К тому же, – отметил миллиардер, – страна назанимала огромное количество денег, и теперь нам приходится платить по счетам». Он также предупредил, что «США ожидает неизбежный экономический спад, и это будет куда более глубокий спад, чем предвидит американский центробанк».

Джордж Сорос получил мировую известность полтора десятилетия назад. 15 сентября 1992 года он провел мощнейшую спекулятивную атаку на английскую валюту. Из-за его махинаций фунт стерлингов за день обвалился на 12%, на чем американец заработал более 1 млрд. долларов. Британцы назвали спекулянта «человеком, который сломал Банк Англии», и окрестили тот день «черной средой». Довольный Сорос, в свою очередь, ответил, что считает 15 сентября «белой средой». В 1997 году миллиардер предпринял не менее успешную атаку против валют азиатских стран – Малайзии, Индонезии, Филиппин и Сингапура. Агрессия привела к глубочайшему экономическому кризису всего азиатского региона, значительно затормозившему его развитие.

Последнее заявление гуру спекуляции наводит на мысль, что г-н Сорос опять взялся за старое. Ситуация похожа на начало игры на понижение, или, как говорят биржевики, «медвежью тактику». Она состоит в информационных и спекулятивных атаках на рынки, которые приводят к падению котировок ценных бумаг. Ведь именно благодаря скупке дешевых активов Сорос и заработал свои миллиарды. Слова его партнеров только подтверждают это предположение. К примеру, на прошлой неделе Джим Роджерс (авторитетный финансист, крепко связанный с Соросом) призвал мировых инвесторов выводить деньги из кризисной экономики США, что неминуемо приведет к ее спаду и обвалу биржевых индексов.

Так что вполне возможно, что мы наблюдаем очередной блеф в большой финансовой игре. Во всяком случае, российские специалисты с доводами Сороса не согласны. «Не могу сказать, что США переживают сейчас существенный кризис, – рассказал «НИ» заведующий лабораторией денежно-кредитной политики научного направления макроэкономики и финансов Института экономики переходного периода Сергей Дробышевский. – Серьезные проблемы существуют лишь в области ипотечного кредитования, плюс есть трудности в сфере недвижимости. Но в целом экономические показатели страны сейчас довольно хорошие, темпы роста достаточно существенные. А что касается призыва Сороса к инвесторам, чтобы те выводили деньги из США, то это пока нереально. О каком-либо выходе говорить рано, поскольку у инвесторов нет альтернативы: в Европе, Японии, России и других крупных рынках ситуация на данный момент тоже не слишком привлекательна».

«Сорос не учитывает многие экономические факторы, – заявил «НИ» начальник отдела рыночной аналитики ФК «Открытие» Валерий Пивень. – И я не думаю, что мы увидим подтверждение его прогноза – спад в отдельных секторах не приведет к общему кризису. Пока кризис в США носит локальных характер и не оказывает существенного влияния на мировую экономику в целом. Да и вообще кризисные прогнозы редко совпадают с реальным развитием событий. Кризис возникает тогда, когда его никто не ждет».

Кстати, завершая свою устрашающую речь, Джордж Сорос коснулся любимой им Азии. А конкретно – Китая, экономику которого ему так и не удалось расшатать в памятном 1997 году. «Я думаю, что Китай переживает фантастическую трансформацию, но через 10 лет Китай вполне может ожидать финансовый кризис», – сказал финансист.

По мнению Сергея Дробышевского, если в КНР будет кризис, то от этого пострадают все. Но пока он не видит причин для подобного развития событий. «Гипотетический китайский кризис окажет крайне отрицательное влияние на мировую экономику в целом. Весь мир испытает очень сильный удар. Скорее всего, Китай закроется для инвесторов, произойдет резкое падение цен на товарных рынках, поскольку КНР обеспечивал спрос на многие товары. Ко всему прочему значительно сократится число китайских товаров в мире. А в итоге можно прогнозировать глобальный рост инфляции. Однако о каком-либо кризисе в Китае пока говорить рано, для этого сейчас нет значимых и объективных предпосылок», – утверждает эксперт. Остается только гадать – решил ли старый «медведь» еще раз поиграть с мировой экономикой, или просто высказал сугубо личное мнение.

"