Posted 7 октября 2019,, 03:31

Published 7 октября 2019,, 03:31

Modified 7 марта, 15:32

Updated 7 марта, 15:32

Налоговый режим для самозанятых может быть урезан

Налоговый режим для самозанятых может быть урезан

7 октября 2019, 03:31
Фото: Эксперт
В России могу пересмотреть эксперимент по применению специального налогового режима для самозанятых.

"Нам, наверное, нужно чётко определить перечень профессий, где такая система может работать", – сообщил первый вице-премьер Антон Силуанов. По его мнению, это должно быть условием эксперимента для всех регионов страны, сообщают "Ведомости".

Наиболее оптимальным вариантом министр финансов считает дать регионам возможность использовать механизм, но он видит в этом риски: целый ряд предприятий нанимает своих работников уже не как сотрудников, а как самозанятых.

Как именно будут вводиться ограничения, не ясно, говорит неназванный чиновник Минфина, но если они появятся, то коснутся всех регионов, в том числе и тех, где уже идет эксперимент.

В настоящее время эксперимент проводят в Москве, Татарстане, Калужской и Московской областях. Однако власти не исключают его расширение.

"Наиболее вероятный вариант – в первую очередь регионы-доноры и регионы с городами-миллионниками", – говорил ранее заместитель министра финансов Илья Трунин.

Ранее первый вице-премьер и министр финансов Антон Силуанов, выступая на парламентских слушаниях в Совете Федерации, предложил ограничить список профессий, в которых могут проявлять себя самозанятые.

"Нам, наверное, нужно четко определить перечень профессий, где такая система может работать. Водители, предположим, репетиторы и так далее, и тому подобное. Перечень профессий должен быть фиксирован", - цитирует слова Антона Силуанова газета "Ведомости". По его словам, появление такого перечня – необходимое условие для дальнейшего распространения налогового режима для самозанятых".

"