Posted 7 октября 2017,, 10:47

Published 7 октября 2017,, 10:47

Modified 7 марта, 17:09

Updated 7 марта, 17:09

Эксперты: число банков в России сократится наполовину, а то и больше

Эксперты: число банков в России сократится наполовину, а то и больше

7 октября 2017, 10:47
Эксперты Fitch ожидают, что число банков в РФ может сократиться с 600 до 300 , однако считают, что для обслуживания российской экономики достаточно и 50 банков.
Сюжет
Банки

Международное рейтинговое агентство Fitch в пятницу сообщило, что число банков в России может сократиться наполовину в течение ближайших четырех лет на фоне чистки сектора и усиления консолидации, приведя к бегству в качество с прицелом на занимающие устойчивое положение или государственные банки, сообщает Reuters.

Агентство ждёт, что число банков в РФ может сократиться до 300 с 600, однако считает, что для обслуживания российской экономики будет достаточно и 50 кредиторов.

Потенциальная санация более крупных банков может в некоторых случаях снизить риски для кредиторов первой очереди, однако усиление доминирования госбанков может привести к усилению зависимости от государства, учитывая потребность большинства госбанков в поддержке, говорится в сообщении Fitch.

С начала чистки банковского сектора в 2013 году по 1 сентября 2017 года у 346 российских банков была отозвана лицензия; еще 35 были спасены.

Fitch ожидает выявления новых проблемных банков в РФ, что спровоцирует неопределенность вокруг их ликвидации или применения какого-либо способа финансового оздоровления, а также продолжение бегства вкладчиков в качество, которое приведет к закрытию или поглощению еще большего числа кредиторов.

Недавняя санация банка ФК Открытие и Бинбанка не указывает на системный кризис, поскольку их совокупная доля на рынке составляла лишь 5 процентов, а распространение последствий на остальной сектор оказалось ограниченным, сообщило Fitch.

По сообщению агентства, новый механизм спасения банков через фонд консолидации, введенный в 2017 году, похоже, эффективнее действовавшей ранее системы, поскольку спасенные банки сразу соответствуют все требованиям регулирования.

"