Posted 7 октября 2008,, 14:04

Published 7 октября 2008,, 14:04

Modified 8 марта, 07:49

Updated 8 марта, 07:49

Нефтегазоваые гиганты не могут расплатиться с долгами без поддержки государства

7 октября 2008, 14:04
Нефтегазоваые гиганты не могут расплатиться с долгами без поддержки государства

Крупнейшие нефтегазовые компании России – «ЛУКойл», «Роснефть», ТНК-ВР и «Газпром» – обратились в правительство с просьбой выделить им кредиты на рыночных условиях для погашения задолженности по внешним заимствованиям. Об этом президент "ЛУКОЙЛа" Вагит Алекперов заявил в интервью агентству Reuters. По его словам, компания рассчитывает на сумму от $2 млрд до $5 млрд., сообщает «Интерфакс».

Главный причина просьбы – снижение цен на нефть. Ее стоимость в последние несколько месяцев постоянно снижалась после того, как в июле 2008 года приблизилась к рекордной и аномально высокой отметке в 147,27 доллара за баррель. А 7 октября нефть торговалась на отметке 90,85 доллара за баррель.

Недавно Центробанк сообщил, что общий внешний долг российских компаний и органов госуправления к концу второго квартала достиг 527,1 миллиарда долларов, в то время как государственный долг на июнь 2008-го - 41 миллиард долларов. The Financial Times со ссылкой на данные рейтингового агентства Standard and Poor’s, напомнила, что российским компаниям и финансовым организациям до конца года предстоит выплатить 45 миллиардов долларов внешнего долга. Многие российские экономисты в последние годы говорили о той опасности, которую несет в себе огромная внешняя задолженность крупнейших российских корпораций, включая государственные.

За рубежом найти заемные средства чрезвычайно сложно из-за продолжающегося финансового кризиса, убытки от которого во всем мире уже перевалили за 500 миллионов долларов. Кроме того, на готовность иностранных финансовых организаций предоставить кредиты российским компаниям влияют и политические риски, связанные с охлаждением отношений между Москвой и Западом из-за конфликта на Кавказе. На внутреннем рынке российским компаниям привлечь кредиты также нелегко. Причиной этому - кризис бушующий вовсю кризис ликвидности.

"