Posted 7 сентября 2021,, 06:23

Published 7 сентября 2021,, 06:23

Modified 7 марта, 13:12

Updated 7 марта, 13:12

В Счетной палате предложили выдавать льготную ипотеку только раз в жизни

В Счетной палате предложили выдавать льготную ипотеку только раз в жизни

7 сентября 2021, 06:23
Фото: pereezd01.ru
Ипотеку по льготной ставке одному заемщику следует выдавать только один раз в жизни, такая мера будет сдерживать стремительный рост цен на жилье, заявила аудитор Счетной палаты Наталья Трунова.
Сюжет
Ипотека

По данным экспертов, введение в России программы льготной ипотеки под 6,5% годовых привел к ажиотажному спросу на ипотечное кредитование. В условиях недостаточного предложения на строительном рынке произошел резкий рост цен на жилье.

Ситуацию подхлестнули и действия ЦБ РФ, рекордно снизившего весной 2020 года ключевую ставку до 4,25% годовых. Это стало самым минимальным показателем в истории РФ. Тысячи россиян бросились инвестировать дешевые кредитные деньги в готовую и строящуюся недвижимость в Москве, Петербурге и в Краснодарском крае. В результате рынок жилья оказался «перегрет».

«Мы предлагаем ограничить взятие льготной ипотеки одним человеком одним разом», — приводит слова Труновой «Коммерсант».

В Счетной палате при этом предлагают не вводить ограничений по месту приобретения недвижимости.

После повышения ключевой ставки ЦБ стоимость льготной ипотеки в стране выросла до 7%. Кроме этого, в России действуют программы семейной ипотеки под 6% годовых, а также проекты дальневосточной и сельской ипотеки.

Вместе с тем, большинство инвесторов предпочитают покупать недвижимость не на отшибе, а в городах с развитой социальной и транспортной инфраструктурой. Абсолютным рекордсменом по росту цен на первичном рынке стал Краснодар, где с конца мая цены в среднем выросли на 43%, превысив отметку в 111 тысяч рублей за квадратный метр.

В период пандемии особенно популярной у россиян стала покупка квартир у моря. Это привело к тому, что стоимость квадратного метра жилья в Сочи сравнялась со стоимостью недвижимости в Москве, а затем превысила ее, чего ранее никогда не наблюдалось. В Сочи цена квадратного метра в новостройках достигла 305,9 тысячи рублей. На вторичном же рынке по-прежнему лидирует столица России — в среднем 328 тысяч рублей за квадратный метр.

В ЦБ предложили улучшить информирование населения о возможности приобретения жилья в других, менее популярных регионах.

«Это недоработка наших регионов, о возможностях которых люди не знают. То есть у нас с пространством выбора пока дело плохо обстоит», — цитирует заявление аудитора РИА Новости.

"