Posted 7 сентября 2021,, 07:28

Published 7 сентября 2021,, 07:28

Modified 7 марта, 13:12

Updated 7 марта, 13:12

Через три российских порта разрешили провозить транзитом санкционную продукцию

Через три российских порта разрешили провозить транзитом санкционную продукцию

7 сентября 2021, 07:28
Трем портам, расположенным в Санкт-Петербурге, Владивостоке и в Находке, Приморского края, разрешили обрабатывать санкционные товары, которые следует транзитом через территорию России, следует из сообщения оператора системы отслеживания транзита санкционных товаров ООО "Центр развития цифровых платформ" (ЦРЦП).
Сюжет
Санкции

Право на обработку транзитных грузов с санкционными товарами порты получили с 6 сентября. Как отметили в ЦРЦП, через порты в Санкт-Петербурге и Находке проходят грузы из ЕС в Азию, через порт Владивостока - из США в Монголию и страны Азии.

До этого санкционная продукция могла проходить транзитом по РФ только на железнодорожном и автомобильном транспорте. В апреле прошлого года Минтранс предложил в качестве пилотного проекта разрешить транспортным компаниям, перевозящим санкционные товары, провозить свои грузы через порты РФ при наличии на контейнерах навигационных пломб.

Напомним, продуктовое эмбарго в отношении товаров из ЕС и США Россия ввела в ответ на санкции 2014 года, связанные с вхождением Крыма в состав РФ.

"