Posted 7 сентября 2018,, 14:38

Published 7 сентября 2018,, 14:38

Modified 7 марта, 16:32

Updated 7 марта, 16:32

В России запускают программу пенсионного капитала

В России запускают программу пенсионного капитала

7 сентября 2018, 14:38
Система индивидуального пенсионного капитала (ИПК) будет запущена в России в 2020 году, заявил первый вице-премьер РФ, министр финансов Антон Силуанов. Согласно планам правительства граждане будут сами формировать накопительную часть пенсии через негосударственные пенсионные фонды.
Сюжет
Пенсии

Новая система пенсионных накоплений была предложена в 2016 году, после того, как было объявлено об очередном продлении заморозки пенсионных накоплений (впервые заморозка была введена в 2014 году).Граждане самостоятельно будут сами формировать накопительную часть пенсии, путем отчисления взносов в размере от 0% до 6% от зарплаты - на один процентный пункт в год. Старая накопительная система, по планам разработчиков, будет демонтирована и полностью перейдет в программу ИПК.

"Нам еще нужно будет обсудить детали этой системы в правительстве. Полагаю, что где-то с 2020 года мы сможем запустить действие этого индивидуального пенсионного капитала", - сказал Силуанов на Московском финансовом форуме.

Силуанов также отметил, что этими деньгами можно будет воспользоваться до выхода на пенсию для решения проблем со здоровьем.

Индивидуальный пенсионный капитал приблизит жизнь россиян к "западному" образцу, считает завкафедрой финансового менеджмента РЭУ, эксперт по пенсионным вопросам Константин Ордов.

"Если говорить о западной системе индивидуального пенсионного капитала (ИПК), то там она давно опробована и является единственной грамотной наработкой, способной обеспечить человеку достойную старость. Ее многие критикуют, но признают, что лучше пока ничего не придумано – этот механизм гарантирует некую устойчивость пенсионным системам разных государств. А также дают возможность гражданам сильно не ухудшить качество жизни после ухода с рынка труда.

В России дефицит Пенсионного фонда растет, а пенсии высокими не назовешь, при том демографические показатели не дают надежду на улучшение. Существующая система "уравнительная" – большинству граждан начисляют выплаты по старости по единому тарифу, который ниже, чем уровень жизни работающего гражданина. Тогда как система ИПК делает уход на пенсию мягким, потому что открывает доступ к существенным накоплениям, которые можно вложить или тратить на привычные вещи", - отмечает аналитик ФБА "Экономика сегодня"

"