Posted 7 сентября 2016,, 09:43

Published 7 сентября 2016,, 09:43

Modified 8 марта, 02:55

Updated 8 марта, 02:55

Российские фондовые индексы ставят новые рекорды

Российские фондовые индексы ставят новые рекорды

7 сентября 2016, 09:43
Сегодня основные фондовые индексы Московской биржи продемонстрировали знаковый рост: РТС превысил рубеж в 1000 пунктов, а ММВБ обновил исторический максимум.
Сюжет
Деньги

Долларовый индекс РТС утром в среду вырос до 1004,02 пункта, что примерно на 0,87% выше уровня закрытия торгов вторника. Одновременно с этим рассчитываемый на основе рублевых цен акций индекс ММВБ вырос 7 сентября на 0,5% и достиг отметки 2050,71 пункта.

Любопытно, что накануне подобное развитие событий предсказали аналитики ИГ «Атон», написав в своем отчете, что российский фондовый рынок в среду откроется ростом на 0,5–1%.

Эксперты объясняют рывок отечественного рынка акций повышенем интереса мировых инвесторов к российским активам на фоне снижения геополитических рисков и некоторой стабилизации ситуации в экономике.

К тому же «голубые фишки» сейчас дорожают практически по всему миру. Например, во вторник выросили американские фондовые индексы, а Nasdaq достиг рекорда на слухах о том, что Федеральная резервная система США может отказаться от идеи повышения процентных ставок в ближайшее время.

Положительную динамику демонтсрирует и нефть, котировки которой хоть и слабо, но дорожают в среду. Баррель марки Brent торгуется на уровне 47,5 долларов на фоне противоречивых ожиданий участников рынка в отношении способности добывающих стран договориться о заморозке производства. Кроме того, участники рынка ожидают, что на этой неделе данные о запасах нефти в США покажут небольшое снижение резервов после двух недель роста.

"