Posted 7 сентября 2015,, 12:16

Published 7 сентября 2015,, 12:16

Modified 8 марта, 03:19

Updated 8 марта, 03:19

ВТБ может частично списать долг «Трансаэро»

7 сентября 2015, 12:16
ВТБ может частично списать долг «Трансаэро»
Сюжет
Банки

Банковская компания ВТБ допускает возможность частичного списания долга с авиакомпании «Трансаэро», которая находится в процессе санации. Предполагаемый размер списания может составить 30% от общей суммы задолженности.

В понедельник глава банка ВТБ Владимир Костин сообщил, что существует возможность списания части задолженности авиакомпании «Трансаэро». «В частности, мы допускаем списание части задолженности, но мы все-таки хотели бы, чтобы часть задолженности обслуживалась «Аэрофлотом» при поддержке правительства», - передает РИА Новости со слов руководителя банка. При этом Костин подчеркнул, что списание всего долга было бы неправильным, поэтому банк готов списать около 30% от всей суммы задолженности.

Также глава ВТБ отметил, что из 12 млрд долга «Трансаэро» перед банком порядка 9 млрд обеспечивается гарантиями государства. По словам Костина, ВТБ договорился с правительством об оказании помощи авиакомпании, но окончательная схема пока не была согласована. «Мы говорили с правительством о том, что помощь будет оказана — сказать, что схема согласованная есть, я бы так не сказал», - заявил глава банка.

Напомним, что ранее ВТБ и «ВЭБ Лизинг» выступили против слияния разоренной авиакомпании с «Аэрофлотом». Они считают, что не надо отдавать перевозчика «Аэрофлоту», необходимо сделать собственную компанию и передать ее под управление «Сибири».

Л.

"