Posted 7 августа 2019,, 17:08

Published 7 августа 2019,, 17:08

Modified 7 марта, 15:50

Updated 7 марта, 15:50

Адвокаты на доверии: как отдать  миллион долларов проходимцам и попасть в тюрьму

Адвокаты на доверии: как отдать миллион долларов проходимцам и попасть в тюрьму

7 августа 2019, 17:08
Фальшивые сотрудники ФСБ, алчные адвокаты и десятки миллиардов рублей, - все это части вопиющей, и при этом весьма комичной коррупционной схемы, которую так и не удалось реализовать.
Сюжет
Суды

Иван Петровский

Судебные разбирательства между компанией ИКЕА и бизнесменом Константином Пономаревым, между миноритарными акционерами компании «Тольяттиазот» и бывшими руководителями этого предприятия примечательны не только огромными суммами в 25 и 87 миллиардов рублей. Их объединяют еще и адвокаты, которые проходят обвиняемыми по даче взятки в 600 тысяч долларов для решения вопроса по возбуждению уголовного дела.

Судебное разбирательство между компанией ИКЕА и бизнесменом Константином Пономаревым об аренде генераторов уже вошло в историю. Несмотря на понесенные расходы, шведский гигант продолжает свой бизнес, а вот господин Пономарев буквально на днях получил восемь лет колонии по делу о ложном доносе. Однако последствий у этого дела оказалось гораздо больше, и его эхо, вероятно, будет звучать еще долго.

Так, примерно тогда же, когда СМИ сообщили о вынесении приговора Константину Пономареву, стало известно об обвинениях, предъявленных следователями одному из адвокатов, работавших на стороне ООО «ИКЕА МОС» - Евгении Семчуковой. Её обвиняют в даче взятки. Она же входила в команду адвокатов, «решавших» проблемы миноритарных акционеров «Тольяттиазота» в суде против бывших руководителей предприятия, вердикт по которому был оглашен в начале июля.

В 2014 году адвокатское бюро «Адвокаты и Бизнес», владельцем которого является Сергей Ковбасюк, оказывало юридические услуги ООО «ИКЕА МОС» - это российская дочерняя структура ИКЕА. Само бюро, как утверждали собеседники издания «Коммерсант-Деньги», работает в области «специальных операций», т.е. помогает решать «деликатные» вопросы в органах власти.

В рамках своих услуг бюро в течение нескольких месяцев безрезультатно боролось с делом о компенсации заказчику более 25 миллиардов рублей со стороны ООО «Системы Автономного Электроснабжения» - тех самых, что ИКЕА заплатила Пономареву за аренду дизель-генераторов. Причем, в рамках этой борьбы, сотрудники бюро неоднократно направляли обращения о привлечении Константина Пономарева к уголовной ответственности. Правоохранительные органы, однако, уголовные дела прекращали, зато ИКЕА в итоге переуступила право требования половины долга сторонней иностранной компании. По удивительному совпадению, связанной с Сергеем Ковбасюком.

Поскольку речь шла о примерно 200 млн долларов, то господин Ковбасюк был, вероятно, крайне заинтересован в том, чтобы его структура получила эти деньги. Поэтому он решил «повысить» ставки, чтобы устранить основную преграду, отделявшую его от серьезного куша, - и все-таки «повесить» уголовное обвинение на Пономарева, для чего придумал оригинальную схему.

Как сообщали СМИ, при помощи своего товарища Геннадия Подфигурного, бывшего сотрудника спецслужб, Ковбасюк решил подыскать сотрудников ФСБ России, готовых за взятку в 600 тысяч долларов поспособствовать реализации его плана – т.е. возбуждению уголовного дела в отношении Пономарева и заключению его под стражу с арестом имущества.

Подфигурный подключил к реализации плана свою знакомую – Евгению Семчукову, адвоката коллегии «Добровинский и Партнеры», известную, например, не очень удачной защитой бывшей гражданской супруги футболиста Александра Кержакова. Адвокаты этой же коллегии, в том числе и госпожа Семчукова, участвовали и в недавно завершившемся в Тольятти судебном процессе по обвинению в хищении продукции ОАО «Тольяттиазот» с гражданским иском на сумму более 87 млрд руб. на стороне миноритарного акционера «Уралхима», который и инициировал это дело. Процесс также ознаменовался множеством скандалов (чего стоят хотя бы полученные данные, что обвинительное заключение вместо следователя подготовлено потерпевшим, или оговорки той же Семчуковой и других представителей «Уралхима» на стадии прений, текст выступления которых содержал заявления от имени суда . На то, что деятельность адвокатов коллегии Добровинского, в том числе Семчуковой, лежала в области «специальных операций» и в «деле ТОАЗа», намекают источники. А детали её обвинения в даче взятки по другому делу только подтверждают эти слухи.

Для выхода на нужных людей в деле Пономарева Семчукова и Подфигурный нашли еще одного посредника – по фамилии Лесных, который утверждал, что служил в ФСБ, и при встрече пообещал воспользоваться своим служебным положением, чтобы помочь в решении вопроса. Вместо этого он привлек напарника (тоже утверждавшего, что он сотрудник спецслужб), вместе с которым поднял ставку до миллиона долларов.

Поскольку предложенная сумма все равно была мизерной в сравнении с возможным выигрышем, Ковбасюк согласился на прайс, правда, договорился о рассрочке: пообещал передать двумя траншами по 300 тысяч долларов, а затем ежемесячно выплачивать еще по 50 тысяч.

Первый перевод денежных средств произошел сразу, Подфигурный передал 300 тысяч долларов одному из лже-фсбшников, получил за это «комиссию» в размере 20 тысяч и никаких проблем не возникло.

Во время второго перевода было задействовано сразу 4 лица, главным из которых стала Семчукова. Она должна была получить деньги у своего товарища Подфигурного и передать их водителю Лесных. Свою помощь Евгения Юрьевна оценила значительно дешевле, взяв из 300 тысяч всего пять тысяч долларов, а оставшуюся сумму передала водителю.

Довести до конца своё дело конспираторы так и не смогли, поскольку «сотрудники спецслужб» исчезли с деньгами.

Зато Сергей Ковбасюк оказался под домашним арестом, однако ненадолго, поскольку после того, как Мосгорсуд отменил решение суда первой инстанции о домашнем аресте в отношении Ковбасюка , тот предпочел скрыться и сейчас находится в розыске. Кстати, такое «либеральное» отношение к обвиняемому в даче крупной взятки разительно отличается от отношения к фигурантам многих других громких дел, которые ожидают рассмотрения дела в условиях СИЗО.

Примечательно в этой истории еще и то, что Семчукова, будучи обвиненной в совершении особо тяжкого преступления, не только осталась на свободе, без какой-либо меры пресечения (с нее было лишь взято обязательство о явке к следователю), но и участвовала в качестве представителя «Уралхима» в судебном процессе в г. Тольятти. Вероятно, ни клиента, ни суд её статус обвиняемой по уголовному делу не смутил.

Кстати, Константин Пономарев все же оказался за решеткой, по делу о ложном доносе. На оглашение приговора он надел футболку с надписью «ФСБ + IKEA = 8 лет» . В чем приговор будет слушать адвокат Семчукова, пока неизвестно.

"