Posted 7 августа 2018,, 05:17

Published 7 августа 2018,, 05:17

Modified 7 марта, 16:32

Updated 7 марта, 16:32

Комитет ООН одобрил российский план помощи КНДР

Комитет ООН одобрил российский план помощи КНДР

7 августа 2018, 05:17
Комитет "1718" Совбеза ООН, контролирующий соблюдение санкций против КНДР, одобрил процедуру гуманитарной поддержки этой страны, которую ранее предложила Россия, говорится в документе, опубликованном на сайте комитета.

«Комитет Совета Безопасности, учрежденный резолюцией 1718, принял седьмое решение об оказании помощи, озаглавленное "Руководство для оказания гуманитарной помощи Корейской Народно-Демократической Республике"»,— приводит «РИА Новости» выдержку из документа.

Уточняется, что среди прочего странам, входящим в ООН, предлагается подробно описывать услуги и товары, которые будут поставлять в КНДР в ближайшие полгода, а также способы и маршруты и их передачи. Это позволит наладить поставки гумпомощи в регион и не нарушать санкции.

В декабре прошлого года Совет Безопасности ООН ввел новые международные санкции в отношении Северной Кореи, которые стали самыми жесткими за все время. Резолюция получила номер 2379. В частности, санкции распространяются не только на экспорт и импорт с Северной Кореей, но и требуют от третьих стран отказаться от северокорейской рабочей силы.

"