Posted 6 августа 2015,, 21:00

Published 6 августа 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 02:20

Updated 8 марта, 02:20

Богатый урожай

Богатый урожай

6 августа 2015, 21:00
На этой неделе в Москве начали работать первые бахчевые развалы, а к концу августа их будет уже более двухсот. Найти ближайшую точку продажи арбузов и дынь можно на портале открытых данных правительства города – там размещена электронная карта с адресами развалов. А в департаменте торговли и услуг Москвы заявляют, что

Первые 50 точек с арбузами и дынями открылись в Москве во вторник. Вскоре их количество вырастет. «В ближайшее время пройдут конкурсы на право аренды площадок под торговлю бахчевыми, и до конца августа должны заработать 203 развала», – сообщил на днях глава департамента торговли и услуг Москвы Алексей Немерюк.

Бахчевой сезон в столице продлится два месяца и завершится 1 октября. «Цены на арбузы очень разнятся и в сетях-дискаунтерах могут начинаться от 10–12 рублей за килограмм. Дыни продаются по 30–40 рублей за килограмм», – отметил Алексей Немерюк. Заметим, что пока первые арбузы продают от 20 рублей за килограмм, но вскоре их цена должна начать падать. «Урожай в этом году хороший, достаточно позитивный. Нехватки арбузов в Москве не будет», – заверил Алексей Немерюк.

Продукция на бахчевые развалы будет поступать не только с российского юга, но и из других стран. Так, арбузы привезут из Волгоградской, Астраханской, Ростовской областей, Ставропольского и Краснодарского краев, а также из Ирана и Японии. Дыни в основном поставляются из Узбекистана.

Заметим, что легальные точки продаж обязательно должны обладать всей необходимой разрешительной документацией на торговлю. Ее выдают префектуры. Для получения разрешения предприниматель должен убедиться в наличии медицинских книжек у продавцов, договоров на реализацию продукции с Роспотребнадзором и документов, подтверждающих качество товара. Кстати, Роспотребнадзор обязательно проверяет все точки продажи бахчевых и выдает документ о соответствии продукции нормативам. «Те партии арбузов, которые были отобраны как в наших торговых сетях, так и на арбузных развалах, соответствуют всем показателям, все ингредиенты в норме. Поэтому можно спокойно, без какой-либо опаски, ягоды покупать», – сказал Алексей Немерюк.

Продажа бахчевых разрешена в ларьках, оборудованных напольными стеллажами, а весы в торговых точках должны пройти госпроверку. «Продажа бахчевых культур частями, с надрезами для демонстрации спелости плода не допускается. Также не следует покупать бахчевые в неустановленных местах торговли, на развалах вдоль автодорог, во дворах домов. Перед покупкой необходимо внимательно осмотреть арбуз, дыню, на корке не должно быть трещин, вмятин», – говорится в сообщении Роспотребнадзора. В ведомстве также напомнили, что каждый ларек должен соблюдать правила гигиены и чистоты, а покупатель всегда имеет право получить информацию о товаре, которая в том числе содержит наименование и дату сбора продукции.

Столичные власти запретили размещать бахчевые развалы на газонах, под арками зданий, на остановках городского наземного транспорта, в 25-метровой зоне от периметра технических сооружений и наземных вестибюлей станций метро.

Проверять точки продаж уже собрались муниципальные депутаты и активисты движения «Безопасная столица». Кстати, официальные адреса бахчевых развалов москвичи могут найти в Интернете. Так, на портале открытых данных специально была опубликована карта точек продаж. По каждой из них указаны номер договора, адрес, период размещения и площадь (от 6 до 20 квадратных метров). Информация доступна для жителей столицы также и в табличном виде.

Напомним, что в прошлом году в Москве работало около 920 бахчевых развалов. Было продано около 10 млн. арбузов и дынь. Тем не менее количество точек продажи бахчевых культур в нынешнем году решили сократить, так как многие из них оказались невостребованными.

Места для размещения бахчевых развалов город выставляет на аукцион. По итогам торгов предприниматели получают право размещать ларек для торговли бахчевыми культурами на земельном участке площадью от 4 кв. м до 7,5 кв. м в течение пяти лет, однако работать могут лишь в сезонном режиме – с августа по октябрь. Конкуренция оказалась довольно высокой. «Те конкурсы, которые проходят сейчас на бахчевые развалы, показывают высокую активность предпринимателей, приблизительно по восемь компаний на одно место», – рассказал Алексей Немерюк. Есть, кстати, и наиболее популярные площадки. Например, в ходе торгов за право размещения бахчевых развалов на бульваре Дмитрия Донского стартовая цена была превышена в девять раз. В тройку объектов с максимальным превышением также вошли места на улице Новаторов и улице Паустовского – в шесть с лишним и в пять раз соответственно. «В бахчевом бизнесе конкуренция в Москве достаточно высокая всегда, и эти объекты являются привлекательными для предпринимателей», – заявил Алексей Немерюк.

"