Posted 6 августа 2014,, 20:00

Published 6 августа 2014,, 20:00

Modified 8 марта, 04:05

Updated 8 марта, 04:05

Финансовое эхо войны

Финансовое эхо войны

6 августа 2014, 20:00
Официальный курс доллара, установленный ЦБ на четверг, вырос на 31 копейку и составил 36,11 рубля. Таким образом, «зеленый» достиг четырехмесячного максимума. Последний раз таких показателей доллар достигал в конце марта этого года. Курс евро также вырос с 48,04 рубля до 48,24. Кроме того, снижаются ключевые фондовые и

В конце прошлой недели европейские санкции, решительно уронившие котировки российской валюты, к понедельнику, казалось бы, уже перестали оказывать «пугающее» воздействие на рынок. В начале недели рубль ожил и даже продемонстрировал слабый рост. Однако уже во вторник, когда Владимир Путин заявил, что Россия примет ответные санкции против Запада и дал правительству поручение проработать конкретные меры, реакция рынка не заставила себя ждать. Глава государства, конечно, отметил, что санкции должны быть аккуратными, чтобы «производителей отечественных поддержать, но потребителям не навредить», но доллар тем не менее прорвал 36-рублевый барьер, не преодолевавшийся с марта. Евро закрепился на отметке выше 48 рублей (впервые с 12 мая).

Возможно, рост «зеленого» продолжился бы и дальше, но позицию американской валюты подорвали слабые данные с рынка труда США, опубликованные в пятницу. Разочарование пришло не только со стороны уровней занятости, которые немного не дотянули до прогнозных значений, но и со стороны среднего уровня заработной платы, который остался на неизменной отметке вопреки ожиданиям роста. По оценкам экспертов, рубль продолжит снижение, но не резко. Если только не продолжится эскалация и нагнетание конфликта и в отношении России не будут приняты новые, еще более жесткие санкции. Однако ожидать этого в ближайшие месяцы едва ли приходится, если только на Украине, конечно, не произойдет чего-то экстраординарного. Банк России со своей стороны настроен решительно защищать рубль и свидетельством тому – недавнее повышение ключевой ставки до 8% и постоянные заявления мегарегулятора.

Вместе с национальной валютой и российские фондовые индексы вчера также вышли в минус на сохранении геополитической напряженности. Индекс ММВБ (MICEX) на Московской бирже снизился на 0,64%, до 1349,16 пункта, а индекс РТС упал на 1,15%, до 1177,62 пункта. Индикаторы обновили минимальные с 7 мая значения.

«Влияние санкций на российский фондовый рынок проявляются по всему спектру финансовых инструментов и обобщающих показателей. Индекс ММВБ на 7 июня 2014 составил 1513,72, а на 5 июля 2014 уже 1357,89. Индекс РТС составил на соответствующие даты: 1385,24 и 1191,37. Падение по первому – более 10% за месяц, по второму – 14%. Цена ОФЗ как самого надежного инструмента составляет на сегодня лишь 90% от номинала», – сказал «НИ» профессор факультета финансов и банковского дела РАНХиГС Юрий Юденков. По его мнению, увеличивающийся объем распродаж вызван геополитической напряженностью, связанной с вооруженным противостоянием на Украине. Тем более что с начала недели Швейцария и Япония также расширили свои санкционные списки физических лиц и организаций. Таким образом, можно утверждать, что распродажи активов продолжатся и при существующих темпах, и даже в традиционно «мертвый» августовский сезон индексы фондового рынка потеряют около 10%. «Позиция по валюте более оптимистичная, поскольку курс валют, в первую очередь, привязан к срочным контрактам, связанным с материальными потоками. Поэтому оценка на ближайший месяц по курсу доллара – 36,5 рублей за доллар, евро – 50 рублей за евро. Дальнейшая динамика показателей фондового рынка будет зависеть в первую очередь от стадии политического кризиса на Украине», – заключает эксперт.

"