Posted 6 августа 2008,, 20:00

Published 6 августа 2008,, 20:00

Modified 8 марта, 02:33

Updated 8 марта, 02:33

От звонка до звонка

6 августа 2008, 20:00
Лишь 39% наших граждан, будь у них такая возможность, выбрали бы свободный график работы, подсчитали социологи. Специалисты отмечают: чтобы организовывать рабочий день самостоятельно, нужна высокая самодисциплина, которой россиянам явно не хватает.

По данным последнего опроса исследовательского центра Superjob.ru, за фиксированный график чаще всего «голосуют» молодые россияне в возрасте до 30 лет, а также женщины. Основными плюсами такого режима труда считаются стабильность и возможность заранее планировать свое время. Многие говорят, что такой график дисциплинирует, но один из главных аргументов «в праздники свободен, в выходные свободен».

Свободный режим популярен в первую очередь у старшей возрастной группы и мужчин. К тому же, отмечают исследователи, чем больше человек зарабатывает, тем охотнее он сам распоряжается своим рабочим временем. Главное для него – возможность самостоятельно планировать часы для выполнения работы и «не просиживать штаны в офисе, когда все уже сделано». Кроме того, такой график позволяет включить в личное расписание занятия спортом, курсы повышения квалификации. Вместе с тем сами опрошенные признают, что свобода подходит только людям с высокой самоорганизацией. Скользящий же график удобным находят лишь 10%, в первую очередь студенты и женщины, имеющие маленьких детей. Наименее популярным среди россиян оказался посменный график работы – 8%. Он удобен практически только тем, что совмещает два места работы.

То, что молодежь опасается трудовой свободы, а люди старшего поколения к ней стремятся, эксперты, как это ни странно, объясняют советским наследием. «В СССР любая «самодеятельность», особенно в трудовом графике, не только не приветствовалась, но порой и преследовалась как тунеядство, – напомнила «НИ директор кадрово-консультационной компании, кандидат психологических наук Эльмира Давыдова. – А сейчас, когда развиты высокие технологии, когда твой доход зависит от тебя, можно работать дистанционно, и высокоорганизованные люди вполне себе это могут позволить. Неудивительно, что такой возможностью хотят воспользоваться прежде всего те, кто уже натрудился «от звонка до звонка» и кому платили вне зависимости от результатов их деятельности».

Директор по развитию крупной компании, специализирующейся на подборе персонала, Татьяна Гумарова считает закономерным, что молодые люди, если они не стремятся сделать быструю и успешную карьеру, предпочитают, «отбарабанив» на работе, быстрее побежать по своим делам. Карьерно ориентированная молодежь, по ее словам, тоже зачастую хочет проявить себя «рьяными исполнителями», а для этого фиксированный график труда, когда все на виду, тоже предпочтительнее. Эльмира Давыдова отмечает в этом еще и фактор «социальной трусости», присущей отнюдь не только молодым людям. «Большинство живет по накатанной и жаждет размеренного образа жизни и стабильного оклада. Можно с уверенностью сказать, что только 5% трудоспособного населения можно, без сомнения, отнести к разряду высокоорганизованных людей, смелых, способных к самодисциплине», – утверждает эксперт.

"