Posted 7 июля 2022,, 07:48

Published 7 июля 2022,, 07:48

Modified 7 марта, 12:18

Updated 7 марта, 12:18

The Wall Street Journal: Арктический суперпроект «Роснефти» остановлен из-за санкций

The Wall Street Journal: Арктический суперпроект «Роснефти» остановлен из-за санкций

7 июля 2022, 07:48
Фото: Соцсети
Зарубежные инвесторы прекращают финансирование крупнейшего проекта «Роснефти» по разработки нефтедобычи в Арктике «Восток Ойл».
Сюжет
Санкции

Влиятельное американское издание The Wall Street Journal, со ссылкой на информированные источники знакомые с ситуацией, сообщает об остановке по причине санкций крупнейшего проекта «Роснефти» по разработки нефтедобычи в Арктике «Восток Ойл». Изначально, поясняет издание, он финансировался западными инвесторами и использовал импортные технологии.

Дело в том, что сырьевой трейдер Trafigura Group, располагающий 10% долей в этом проекте намеревается выйти из него, и в июне уже заявил о заморозке инвестиций в России. Хочет покинуть проект и другой трейдер, Vitol Group, владеющий 5%.

Издание напоминает, что «Роснефть» намеревалась вложить в этот проект около 10 триллионов рублей, так чтобы уже к концу этого десятилетия добывать в Арктике до 2% всей мировой нефти.

В июне этого года в рамках Петербургского экономического форума глава «Роснефти» Игорь Сечин заявил, что энергетический потенциал России надолго сможет обеспечить потребность в доступных энергоресурсах, назвав проект «Восток Ойл» «Ноевым ковчегом мировой экономики»:

«Проект развивается в плановом режиме, преодолеваются неизбежные трудности, но у нас имеется полная уверенность, что все задачи будут выполнены…»

"