Posted 7 июля 2020,, 07:34

Published 7 июля 2020,, 07:34

Modified 7 марта, 14:50

Updated 7 марта, 14:50

В России выросли продажи дешевых смартфонов после президентских выплат на детей

В России выросли продажи дешевых смартфонов после президентских выплат на детей

7 июля 2020, 07:34
Фото: pixabay.com
В России в июне и июле выросли почти вполовину продажи смартфонов стоимостью менее 10 тысяч рублей. Опрошенные эксперты связали рост продаж с президентскими выплатами на детей от трех до 16 лет.

Разовые выплаты на детей выдают с июня, чтобы поддержать население во время экономического кризиса из-за эпидемии. На них может рассчитывать любая семья с детьми вне зависимости от того, остался ли в этот период без работы один из родителей или нет. Правительство выделило на эти цели порядка 548 миллиардов рублей. Разовые выплаты продлили также на июль. Их зачислят автоматически на карту тем, кто уже получил эту поддержку в июне.

Потратить полученные средства большинство россиян решило на покупку новых смартфонов. Если еще в мае продажи телефонов рухнули из-за кризиса, то с июня наблюдается восстановительный рост. Продажи телефонов в целом выросли на треть, смартфонов стоимостью до 10 тысяч рублей – на 48%, телефонов по цене до пяти тысяч рублей – на 74%. Аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин полагает, что родители в этот период чаще покупали телефоны для себя, а не для детей на замену старого аппарата. По данным опрошенных «Коммерсантом» сетей по продаже электроники, российский рынок смартфонов единственный из европейских, который уже продемонстрировал рост после кризиса: продажи в июне-июле были почти на уровне предновогодних.

Способствовало росту продаж в этот период еще ряд причин. В частности, открытие торговых центров, закрытых на время распространения эпидемии, а также отложенный спрос на телефоны и снижение расходов на отпуск, от которого в этом году отказались многие россияне. Покупая новый телефон в этот период, россияне предпочитали не влезать в кредиты, а совершать покупку за наличные. Об этом свидетельствуют данные о выдаче займов в салонах связи. По оценкам одной из компаний, реализующих смартфоны, во втором квартале число выданных кредитов сократилось на 40% по сравнению с аналогичным периодом годом ранее.

Всего с начала года было продано 13,6 миллиона смартфонов на сумму 223 миллиарда рублей. Рост в натуральном выражении к прошлому году составил 3%, в денежном – 5%.

"