Posted 7 июля 2018,, 15:49

Published 7 июля 2018,, 15:49

Modified 7 марта, 16:53

Updated 7 марта, 16:53

ВТБ обогнал Сбербанк по числу отделений

ВТБ обогнал Сбербанк по числу отделений

7 июля 2018, 15:49
ПАО "Сбербанк" потеряло звание крупнейшего в стране - по крайней мере, по числу офисов. По итогам первого полугодия его обогнала группа ВТБ.
Сюжет
Банки

Входящее в группу ВТБ ПАО "Почта банк" уже открыло около 14 тысяч офисов в почтовых отделениях за последние два года и намерено в этом году довести их число до 18 тысяч. Это может снизить политическое давление на Сбербанк, который сокращает сеть, закрывая убыточные отделения и продвигая дистанционные услуги, пишет finanz.ru.

Быстрый рост сети Почта Банка связан с намерением группы ВТБ увеличить рыночную долю в рознице - "это касается как привлечения средств физлиц - в первую очередь, пенсионеров - на текущие счета, так и выдачи потребительских кредитов", написал по электронной почте аналитик Moody’s Investors Service Петр Паклин.

Bloomberg отмечает усиление борьбы госбанков за розничных клиентов на фоне стагнации корпоративного кредитования. Необеспеченные кредиты населению за 12 месяцев выросли на 16 процентов в то время как корпоративные займы - только на 4,3 процента, свидетельствуют данные Центрального банка на 1 июня.

"