Posted 7 июля 2016,, 13:55

Published 7 июля 2016,, 13:55

Modified 8 марта, 02:46

Updated 8 марта, 02:46

Банк Raiffeisen предрек понижение рейтингов России

Банк Raiffeisen предрек понижение рейтингов России

7 июля 2016, 13:55
Банк Raiffeisen предрек понижение рейтингов России

Возможное исчерпание средств Резервного фонда России в 2017 году может подтолкнуть международные рейтинговые агентства к понижению суверенных рейтингов страны. Об этом заявил аналитик Raiffeisen Bank Гинтарас Шлижюкс, сообщает 7 июля Rambler News Service.

По словам аналитика, рейтинги могут упасть на одну ступень. Вместе с тем, в Raiffeisen по-прежнему рекомендуют держать российские еврооблигации. Они сейчас торгуются как бумаги инвестиционного уровня ввиду дефицита предложения и избытка ликвидности на рынке, хотя имеют «мусорный» рейтинг.

Напомним, в среду, 6 июля, замминистра финансов Сергей Сторчак допустил, что Резервный фонд может быть исчерпан в 2017 году. Для дальнейшего финансирования дефицита бюджета правительству придется потратить 40% Фонда национального благосостояния (ФНБ) и увеличить заимствования на внутреннем рынке в несколько раз.

Между тем, согласно опубликованному в начале мая прогнозу социально-экономического развития России на 2016–2019 годы, Минэкономразвития допускает, что к концу 2019 года могут быть исчерпаны и Резервный фонд, и ФНБ. Резервный фонд (2,46 трлн. рублей), и ФНБ (4,68 трлн. рублей) являются частью золотовалютных резервов России. Их общий объем составляет на конец июня 395,1 млрд. долларов, или 25,5 трлн. рублей по текущему курсу.

«Raiffeisen дал вполне реальный прогноз. Другое дело, что Россия все меньше обращает внимания на результаты международных рейтингов, называя их политическими. В свою очередь, рейтинговые агентства тоже меняют свое отношение к России – в частности, Moody's в течение этого года планирует отозвать рейтинги РФ по национальной шкале. Но результаты рейтингов невозможно игнорировать – на них опираются инвесторы, в которых так нуждается сейчас Россия», – сказала «НИ» управляющий партнер АО «2К» Тамара Касьянова.

Однако в беседе с «НИ» с ней не согласился аналитик «Калита-Финанс» Алексей Вязовский: «Последние прогнозы, которые мы слышали от Минфина и Минэкономразвития, сулят нам исчерпание резервов при нынешних ценах на нефть только к концу 2017 года. Конечно, если стоимость барреля нефти упадет, то это может случиться быстрее. Впрочем, у нас падающие котировки черного золота балансируются в бюджете девальвацией рубля. Так что, похоже, аналитики Raiffeisen слегка торопят события».

"