Posted 7 июля 2016,, 12:58

Published 7 июля 2016,, 12:58

Modified 8 марта, 02:46

Updated 8 марта, 02:46

Правительство рассмотрит проект бюджета на 2017 год в середине октября

Правительство рассмотрит проект бюджета на 2017 год в середине октября

7 июля 2016, 12:58
Правительство рассмотрит проект бюджета на 2017 год в середине октября
Сюжет
Цены

Кабинет министров планирует рассмотреть проект федерального бюджета на 2017 год и на плановый период 2018-2019 годов в середине октября, а затем внести его в Госдуму, заявил премьер Дмитрий Медведев 7 июля на правительственном заседании.

«Времени не так много, прошу всех членов правительства активнее подключиться к бюджетному процессу», - сказал он. Премьер добавил, что бюджет будет формироваться с учетом жесткого сценария цены на нефть и других сырьевых товаров, а также продолжающихся санкционных ограничений.

Ранее, как сообщали «НИ», глава Минфина Антон Силуанов сообщил, что правительство рассмотрит предложения его ведомства по бюджету на ближайшие три года. Проектировки бюджета на трехлетку будут учитывать новую заморозку пенсионных накоплений, сообщили «Интерфаксу» источники, знакомые с ситуацией.

Напомним, что мораторий на формирование пенсионных накоплений был введен в 2014 году и был продлен в 2015 и в 2016 годах. Центробанк РФ неоднократно заявлял о риске продления заморозки, Минэкономразвития выражало надежду, что этого не произойдет, поскольку накопительный элемент важен и необходим для развития пенсионной системы. Как сообщал заместитель министра экономического развития РФ Николай Подгузов, из-за предыдущих заморозок пенсионная система недополучила 900 млрд. рублей. В то же время вице-премьер РФ Ольга Голодец говорила в июне, что планов по «размораживанию» накопительной части пенсии у правительства нет.

По словам аналитика ГК TeleTrade Марка Гойхмана, Минфин предлагает заморозить расходы на уровне 2016 года, и в этом их ключевая особенность. «Речь идет примерно о 16 трлн. рублей. Минфин хочет жить по средствам. Благое пожелание. Ведь дефицит бюджета вряд ли иначе удастся сохранить в пределах «критичных» 3%. По крайней мере за первое полугодие 2016-го он составляет 4,3%», - сказал эксперт «НИ».

По мнению аналитика «Калита-Финанс» Алексея Вязовского, если ситуация с доходами и расходами не изменится, а цены на нефть останутся менее 50 долларов за «бочку», то по итогам года дефицит составит все 5–6%. Чтобы уложиться в лимит, Минфину необходимо найти дополнительно почти 2 трлн. рублей. «Объявленное сокращение расходов на 10% и продажа госпакетов ряда крупных компаний дают чуть более половины этой суммы», - сказал г-н Вязовский «НИ».

"