Posted 7 июля 2016,, 10:49

Published 7 июля 2016,, 10:49

Modified 8 марта, 02:46

Updated 8 марта, 02:46

Нефтяные качели

Нефтяные качели

7 июля 2016, 10:49
Нефть дорожает в четверг, после того как данные Американского института нефти (API) показали снижение запасов нефти в США на 6,7 млн. баррелей на предыдущей неделе. После отката вызванного Brexit, цена сентябрьских фьючерсов на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures в четверг поднялась 0,5% - до 49,03 долларов за

По мнению опрошенных «НИ» экспертов, данные от API поддержали цены на нефть, однако уже сегодня станут известны более важные данные по запасам и добыче нефти от Минэнерго США. Их обнародование чревато очередным разворотом нефтяных цен.

«Четыре из последних пяти недель отмечаются на нефтяном рынке ростом числа буровых установок в США, что дает шансы увидеть через определенное время приостановление тенденции к снижению объемов добычи нефти в Штатах. Как только там добыча перестанет падать, есть риски увидеть более существенную коррекцию на нефтяном рынке. Пока же показатель среднедневного объема добычи от недели к неделе демонстрирует снижение, что поддерживает нефтяные цены. Для нефтяных контрактов на смесь марки Brent пока актуален диапазон в 47-53 долларов за баррель», - сказал «НИ»
аналитик ГК TeleTrade Михаил Поддубский.

Эксперты отмчают, что нефтяной рынок в последнее время стал довольно «эмоциональным»: колебания в 4% за день стали привычным делом. «Рынок никак не может покинуть коридор в 47,4-51,3 долларов за баррель Brent - инициатива попеременно оказывается то у продавцов, то у покупателей. В итоге накапливается энергия, которая в конечном итоге приведёт довольно быстро либо к продолжению коррекции до 43 долларов, либо к новым годовым максимумам», - ссчитает вице-президент IFC Financial Center Станислав Вернер.

По словам эксперта, казалось, что оптимисты обречены: проблемы в банковском секторе Европы резко ослабили риск-аппетиты и цены на нефть были на грани прорыва поддержки. Однако ситуацию спасла американская макростатистика, которая показала, что с разговорами про старт рецессии в экономике США, вероятно, стоит повременить. Уже после этого вышли данные от Американского института нефти, которые показали резкое сокращение добычи сырой нефти. На этом фоне котировки вернулись в середину диапазона и замерли.

«Теперь ход за Минэнерго США. Все рынки во внимании: будет ли здесь также зафиксировано резкое сокращение запасов и каково положение дел с добычей - привёл ли рост числа буровых в три за последние четыре недели к увеличению производства сланцевой нефти? От этого игроки и будут плясать: либо цены пойдут вверх, либо обратно к нижней границе», - пояснил аналитик в беседе с «НИ».

«Подорожание нефти стало реакцией на американскую статистику, отразившую сокращение коммерческих запасов нефти на 6,7 млн. баррелей согласно отчету API, в то время как консенсус-прогноз аналитиков говорил о снижении показателя лишь на 2,5 млн. баррелей. Однако данные API носят неофициальный характер, и весь вчерашний рост нефтяных котировок может сойти на нет, если четверговый официальный отчет министерства энергетики США опровергнет информацию Американского интситута нефти. На мой взгляд, шансы, что отчет минэнерго отразит такое же сильное снижение, хотя и присутствуют, но они не очень велики, так что вполне вероятно снижение нефтяных котировок», - сказал «НИ», ведущий аналитик MFX Broker Артем Звягильский. По его мнению, в ближайшие дни котировки нефти марки Brent будут в основном оставаться в диапазоне 47-50 долларов за баррель.

Тем временем, Международное энерегтичнеское агентство (МЭА) предупреждает о росте зависимости мировой экономики от ближневосточной нефти. «Спрос на нефть из Саудовской Аравии и Ирака растет, так как США, Канада и Бразилия сокращают добычу из-за снижения цен на сырье. Мировая зависимость от ближневосточной нефти растет, так как экспортеры не смогли договориться о сдерживании добычи на фоне низких цен», - заявил 7 июля в беседе с Financial Times глава МЭА Фатих Бирол.



"