Posted 7 июля 2011,, 13:22

Published 7 июля 2011,, 13:22

Modified 8 марта, 06:11

Updated 8 марта, 06:11

Госдума определила размер зарплат и льгот для полицейских

7 июля 2011, 13:22
Госдума определила размер зарплат и льгот для полицейских

На заседании Госдумы был принят закон о социальных гарантиях полицейским. Документ является дополнением к закону «О полиции», который вступил в силу 1 марта 2011 года.

С 2012 года зарплата служителей закона будет состоять из должностного оклада и оклада по специальному званию. Так лейтенант полиции будет получать не меньше 33 тысяч рублей в месяц, а при учете дополнительных выплат оклад составит 45 тысяч рублей в месяц.

При выслуге от двух до пяти лет ежемесячная надбавка составит 10%, плюс 1% за каждый последующий год (до 25 лет). При выслуге свыше 25 лет полагается дополнительная надбавка в 10%. Всего общий объем надбавки в этом случае составит 40% к окладу.

Надбавка к должностному окладу за особые условия службы до 100% к ежемесячному окладу.

Надбавка в 65% полагается за работу со сведениями, составляющими государственную тайну.

Размеры и порядок выплаты надбавки устанавливаются правительством России в зависимости от условий службы и характера выполняемых задач.

При увольнении сотрудник получит единовременное денежное пособие. Семь окладов за общую продолжительность службы в ОВД в 20 лет и более. Менее 20 лет – два оклада.

В случае гибели сотрудника будет выплачено до трех миллионов рублей.

При получении увечья или повреждении здоровья до 2 миллионов рублей.

Правительство РФ определит порядок и условия предоставления единовременной социальной выплаты сотрудникам полиции для приобретения или строительства жилого помещения.

Пенсии сотрудникам будут рассчитываться из 54% оклада по должности, специальному званию и надбавки за выслугу лет, включая выплаты в связи с индексацией зарплаты.

С 2012 года для сотрудников Следственного комитета России устанавливается такое же пенсионное обеспечение, как и для полицейских.

С 1 января 2013 года действие документа будет распространяться также на сотрудников полиции, прикомандированных к Федеральной фельдъегерской службе и Федеральной миграционной службе. На сотрудников Федеральной службы исполнения наказаний действие документа будет распространяться только в части денежного довольствия.

М.

"