Posted 7 июля 2010,, 13:47

Published 7 июля 2010,, 13:47

Modified 8 марта, 06:48

Updated 8 марта, 06:48

Болгария согласилась подписать «дорожную карту» проекта «Южный поток»

Болгария согласилась подписать «дорожную карту» проекта «Южный поток»

7 июля 2010, 13:47
Болгария согласилась подписать «дорожную карту» проекта «Южный поток»

Правительство Болгарии по итогам вчерашних переговоров в Софии высказала свое согласие участвовать в проекте строительства газопровода «Южный поток». Соглашение будет подписано 16 июля, сообщил сегодня первый вице-премьер правительства России Виктор Зубков.

«Полное понимание со стороны болгарского правительства достигнуто» – заявил вице-премьер, комментируя итоги своих переговоров в Софии с премьер-министром Болгарии Бойко Борисовым, пишет ИТАР-ТАСС. «Все вопросы, которые необходимо решать сейчас, будут решаться по «дорожной карте», которую мы с собой привезли и предложили. Теперь она будет подписана 16 числа (июля)», - добавил Зубков.

Зубков назвал поездку «очень удачной» и уточнил, что в ходе переговоров были «сняты все вопросы», так что сейчас идет «конкретная работа» по подготовке документов к подписанию. Премьер также отметил, что в ходе диалога была согласованна возможность использования для проекта «Южный поток» уже имеющейся на территории страны газотранспортной системы, а объем проходящего через Болгарию газа будет увеличен на 63 миллиарда кубометров, пишет РИА Новости.

Напомним, что летом прошлого года Борисов, пришедший к власти, заявил, что Болгария приостанавливает проекты с Россией, в том числе АЭС «Белене» и «Южный поток». Он сказал, что планирует разобраться с договорами своих предшественников. А в июне Борисов заявил, что его страна отказывается от совместного с Россией и Грецией проекта нефтепровода «Бургас-Александруполис», а также замораживает проект строительства АЭС в Белене, на которое подписан контракт с российским «Атомстройэкспортом». Через некоторое время премьер-министр Болгарии скорректировал свои заявления. Он уточнил, что окончательное решение по этим проектам пока не принято.

Межправительственное соглашение по «Южному потоку» российская и болгарская стороны подписали в январе 2008 года. СП для подготовки технико-экономического обоснования строительства болгарского участка газопровода предполагалось создать к середине 2010 года. Но в июне текущего года «Газпром» заявил, что рассматривает возможность прокладки газопровода через Румынию вместо Болгарии. Алексей Миллер высказал намерение компании за два-три месяца просчитать этот вариант. В случае прохождения газопровода через Румынию, точка выхода должна была располагаться на территории Сербии, а дальнейший маршрут должен был пролегать через Венгрию. Кроме того, румынская сторона высказывала полную готовность участвовать в проекте «Южный поток» и плотно сотрудничать с Россией в области ТЭК в целом и, в частности, в электроэнергетике.

Строительство «Южного потока», который будет подавать газ через Черное море в страны Южной и Центральной Европы, направлено на расширение маршрутов экспортных поставок российского природного газа. Предполагалось, что морской участок газопровода протяженностью около 900 километров пройдет по дну Черного моря от компрессорной станции «Русская» на российском побережье до берегов Болгарии. Производительность морского участка «Южного потока» составит до 63 млрд. кубометров газа в год. Чтобы реализовать сухопутную часть проекта, с Австрией, Болгарией, Венгрией, Грецией, Сербией, Словенией и Хорватией были подписаны межправительственные соглашения.

Технико-экономическое обоснование строительства газопровода «Южный поток» должны подготовить к февралю 2011 года, а запуск проекта намечен на декабрь 2015 года.

"