Posted 6 июля 2008,, 20:00

Published 6 июля 2008,, 20:00

Modified 8 марта, 08:05

Updated 8 марта, 08:05

Оценили оценщиков

6 июля 2008, 20:00
Оценили оценщиков

Рейтинговое агентство «Эксперт» опубликовало 30 июня на страницах одноименного журнала рейтинг делового потенциала оценочных компаний. Аудиторско-консалтинговая группа «СВ-Аудит» по его итогам заняла первое место в предоставлении услуг по оценке бизнеса и ценных бумаг.

По словам заместителя генерального директора «СВ-Аудит» по развитию бизнеса Андрея Тарумова, услуги по оценке бизнеса будут очень востребованы в 2008 году. Данный вид услуг показывает самые высокие темпы роста. Значительный рост обусловлен подъемом экономики России, а также подготовкой проведения IPO ряда крупных компаний. Востребованность данной услуги также говорит об укрупнении бизнеса. Достаточно часто потребность в оценке бизнеса возникает у руководства компаний при совершении слияний, поглощений и проведении сделок по покупке бизнеса. Перспективы роста спроса на данную услугу очень высоки, т.к. российская экономика только растет и продолжает развиваться.

Сегодня у оценочных компаний тысячи клиентов в самых разных отраслях промышленности. Происходит развитие консалтинга в области оценки, появляются и продолжают развиваться новые услуги на базе оценки, такие, как управление стоимостью компании, подготовка отчетности в соответствии с МСФО (международные стандарты финансовой отчетности), US GAAP.

Качество услуг оценщиков повышается, появляются новые методики. Рынок оценочных услуг только набирает обороты – он совершил переход от государственного регулирования к саморегулированию, что, безусловно, положительным образом отразится на работе оценщиков.

Рейтинг показал, что совокупная выручка вошедших в исследование 119 оценочных компаний в 2007 году выросла на 65%, сразу на 8 процентных пунктов опережая прошлогоднюю динамику, и достигла 7,15 млрд. рублей. Подобных темпов роста рынок не демонстрировал c 2003 года.

"