Posted 6 июля 2004,, 20:00

Published 6 июля 2004,, 20:00

Modified 8 марта, 09:41

Updated 8 марта, 09:41

Шалаш для олигарха

Шалаш для олигарха

6 июля 2004, 20:00
Вчера из Лондона пришло известие о том, что олигарх российского происхождения Леонард Блаватник купил в английской столице дом за 41 млн. фунтов стерлингов. Таким образом, пал отечественный рекорд на рынке британской недвижимости – небезызвестному Роману Абрамовичу покупка усадьбы в Сассексе (поместье Файнинг Хилл) обо

Новый дом г-на Блаватника расположен в престижнейшем квартале, рядом с Кенсингтонским дворцом. Он был построен в 1854 году и состоит из десяти спален, девяти ванных комнат и четырех гостиных. Раньше это здание принадлежало российскому и иракскому правительствам. Однако оба они отказались от своих прав на владение – содержать дом в Лондоне весьма накладно – и предпочли выручить деньги через аукцион.

Леонард Блаватник действительно родом из России. Однако, отучившись ровно 4 года в Московском институте инженеров железнодорожного транспорта (МИИТ) на одном курсе с Виктором Вексельбергом, он в 1978 году эмигрировал в США и с тех пор проживает там. Впрочем, неизвестно, где он бывает все же чаще – в США или в России. Почти весь бизнес Блаватника находится на его исторической родине. Он был одним из троих участников слияния российской нефтяной компании ТНК с английской BP. Известно также, что бизнесмен входит в советы директоров управляющей компании «СУАЛ-Холдинг» и ОАО «Сибирско-Уральская алюминиевая компания». В мае, то есть непосредственно перед дорогостоящей лондонской покупкой, Блаватник приобрел у всемирно известного финансиста Джорджа Сороса 25% акций «Связьинвеста» – монополиста телекоммуникационного рынка России, а теперь пытается купить принадлежащий государству пакет акций этой компании. По оценкам экспертов, эта сделка осуществлена в интересах «Альфа Групп».

Надо отметить, что эта сторона коммерческой деятельности г-на Блаватника наиболее любопытна, так как она совсем не отвечает интересам так называемой питерской группировке. Дело в том, что питерские связисты в лице компании «Телекоминвест» под покровительством министра телекоммуникаций и связи Леонида Реймана владеют блокирующим пакетом акций «Мегафона». Аналогичный пакет в «Мегафоне» имеет и «Альфа». Из-за этого между ними возник серьезный конфликт. Понятно, что покупка Блаватником 25% акций «Связьинвеста» только подольет масла в огонь, поскольку питерцы, чему всячески способствует Леонид Рейман, тоже положили глаз на «Связьинвест». Чем обернется это противостояние, приходится только гадать.

Между тем покупка бизнесменом российского происхождения недвижимого имущества в Лондоне не первая и, скорее всего, не последняя. Британская столица – своего рода перекресток торговых путей из Европы в Америку. Особенно это касается сырьевого экспорта. В Лондоне, как известно, расположены крупнейшая в мире биржа по металлам, а также нефтяная биржа. Поэтому, как утверждают большинство опрошенных «НИ» экспертов, именно этот город в качестве зарубежного пристанища выбирает все больше состоятельных россиян. Выбор, заметим, делается тогда, когда предсказать свое будущее на родине проблематично.

Его первооткрывателем для отечественного бизнеса стал советский еще кооперативщик Артем Тарасов, готовый в свое время заплатить партвзносы с миллиона долларов. В прошлом году, по данным английского агентства недвижимости Knight Frank, каждый 15-й проданный в Лондоне дом был куплен нашими соотечественниками. При этом британские риелторы затрудняются сказать, сколько именно квартир и зданий прикуплено россиянами – счет идет уже не на сотни, а на тысячи. Наиболее известные приобретения – владения Романа Абрамовича ценой в 5 и 12 млн. и дом Бориса Березовского за 10 млн. фунтов стерлингов. По сведениям английской компании Penny Lane Realty, самым популярным у наших соотечественников является центр Лондона – районы Knightsbridge, Belgravia, Mayfair, Berkeley Square, Chelsea. Средние цены на дома и квартиры здесь достигают 10–12 тыс. фунтов за кв. м.

Спрос рождает предложение – в Москве уже работает около десятка солидных компаний, предлагающих в числе прочего жилую и коммерческую недвижимость в Лондоне. Но, как заявила «НИ» менеджер по зарубежной недвижимости компании «Святогор» Ольга Попова, они всего лишь рекламируют товар или выступают агентами по продаже, настоящими же продавцами выступают англичане. «Но бывает и так, что человек, увидев нашу рекламу, сам едет в Лондон и покупает дом без нашего участия», – жалуется г-жа Попова. Как утверждает специалист, ей известны случаи, когда российские физические лица даже оформляют все необходимые документы на вывоз из России валюты, необходимой для покупки недвижимости.

Чаще всего, как рассказала «НИ» консультант компании «Кирсанова риэлти» (подразделение Sotheby’s International Realty) Лидия Сапунова, дорогая недвижимость приобретается через офшорные компании, и из-за этого узнать реальные имена владельцев престижных особняков довольно сложно.

В основе скрытности российских бизнесменов лежит экономическая причина. Как пояснил «НИ» высокопоставленный чиновник в Центральном банке РФ, происхождение легальных денег нужно доказывать перед налоговыми органами, а для их вывоза за рубеж необходимо еще получить разрешение ЦБ, а это связано со множеством ограничений. Любопытно, что наш собеседник ни одного случая, когда кто-либо из российских предпринимателей обращался бы в Центробанк с заявлением о вывозе из страны денег, припомнить не смог.



КРУПНЕЙШИЕ ПРИОБРЕТЕНИЯ РОССИЯН ЗА РУБЕЖОМ

4 февраля 2004 года некоммерческий Фонд «Связь времен», учрежденный российским предпринимателем, председателем совета директоров ЗАО «Ренова» Виктором Вексельбергом, приобрел у семьи Форбс уникальную коллекцию произведений великого российского ювелира Карла Фаберже, состоящую из 9 яиц и 180 других изделий. Специалисты Sotheby’s оценили ее в 120 млн. долларов. Однако, учитывая тот факт, что коллекция была продана вне открытого аукциона, эксперты оценивают сумму сделки в 200–250 млн. долларов.
По данным британской Times, Роман Абрамович пытался приобрести около 20 баз отдыха на лыжном курорте Куршевель (Courchevel) в Альпах, предложив за них более 150 млн. фунтов стерлингов, что в три раза превышает рыночную стоимость. В ноябре прошлого года появились сообщения о том, что бизнесмен купил яхту за 120 млн. долларов, а в мае 2004-го – «Боинг-767» стоимостью как минимум 56 млн. фунтов стерлингов.
1 июля 2003 года Роман Абрамович приобрел 50,09% акций компании Chelsea Village, которой принадлежит британский футбольный клуб Chelsea. За акции клуба он заплатил 59,3 млн. фунтов стерлингов и обязался погасить долги клуба в 80 млн. фунтов. На сегодняшний день вложения Абрамовича в Chelsea оцениваются в 260 млн. фунтов.
Квартира главы российской компании «Федкоминвест» Алексея Федорычева в Монако оценивается в 14 млн. евро. Этот бизнесмен известен тем, что ежегодно выделяет по нескольку миллионов евро на содержание футбольного клуба «Монако».

ИНФОРМАЦИОННЫЙ ЦЕНТР «НИ»

"