Posted 7 июня 2022,, 09:44

Published 7 июня 2022,, 09:44

Modified 7 марта, 12:30

Updated 7 марта, 12:30

Мороженое в России с начала года подорожало на 27%

Мороженое в России с начала года подорожало на 27%

7 июня 2022, 09:44
Фото: Соцсети
Как сообщают аналитики сервиса облачной фискализации «АТОЛ Онлайн», с января 2022 года средняя стоимость 100 г мороженного выросла на 27% — до 61,9 рубля. Исследователи установили, что мороженое в вафельном стаканчике за пять месяцев подорожало на 20%.

«С января 2022 года средняя стоимость 100 граммов мороженого выросла на 27% и составила 61,9 рубля; в частности, вафельный стаканчик к маю подорожал на 20%», — говорится в отчете «АТОЛ Онлайн», который попал в распоряжение «РИА Новости».

Аналитики отмечают, что за аналогичный период прошлого года средняя стоимость 100 г мороженого выросла на 9%, а цена стаканчика снизилась на 1%.

Замгендиректора Союза мороженщиков России Наталья Уткина отмечает рост себестоимости продукции, чем объясняется подорожание мороженого. По ее словам, по итогам пяти месяцев себестоимость возросла на 25-30% по сравнению с прошлым годом. Она отметила подорожание сахара почти в два раза. Эксперт заявила, что в феврале сахар поставлялся по 47 рублей за 1 кг, а в марте — уже по 90 рублей. При этом доля сахара в мороженом составляет около 14%.

«Кроме того, начиная с марта для производителей усложнились экономические условия – сначала мы увидели рост валютного курса, затем изменение логистических путей, что вкупе привело тоже к значительному увеличению стоимости ингредиентов для мороженого. Но когда курс упал, то цены на них сильно уже не упали», — рассказала Уткина, но выразила надежду на то, что поводов для роста цен больше не будет

По ее словам, производители используют некоторые ингредиенты зарубежных поставщиков, а цены на поставки возросли. Также отмечается подорожание упаковки, запчастей. По мнению эксперта, отрасль является импортозависимой из-за необходимости закупки стабилизаторов, ароматизаторов и красителей за границей. Несмотря на стабильность поставок, она считает необходимым оперативно найти альтернативы, но отмечает, что отечественные разработки еще не достаточно популярны.

В прошлом году в РФ был зафиксирован 527 т мороженого (на +17% больше, чем в 2020 году), но в этом году эксперт отметила холодный май, повлиявший на спрос. Все это приведет к снижению объемов производства в годовом выражении.

"