Posted 7 июня 2018,, 19:06

Published 7 июня 2018,, 19:06

Modified 7 марта, 16:45

Updated 7 марта, 16:45

Россиянам назначат новый пенсионный возраст

Россиянам назначат новый пенсионный возраст

7 июня 2018, 19:06
Правительство России склоняется к тому, чтобы повысить пенсионный возраст до 63 лет для женщин и до 65 лет для мужчин. Ожидается, что концепцию реформы утвердят 14 июня. Более 80 % россиян относятся к этой инициативе негативно.
Сюжет
Пенсии

Концепция 63/65 стала приоритетной в рамках готовящейся реформы, пишет РБК со ссылкой на источник в правительстве. Большинство льгот по выходе на пенсию, например доплаты военным или работникам вредных производств, планируется сохранить, отметили собеседники агентства. Также власти пока не отказались окончательно от идеи поднять пенсионный возраст для женщин до 60 лет, а не до 63.

Надо помнить, что президент России Владимир Путин в ходе прямой линии назвал ключевой задачей готовящейся реформы значительное повышение доходов пенсионеров. Он пояснил, что это напрямую связано с более амбициозной задачей для правительства — снижением в два раза числа живущих за чертой бедности граждан.

Однако расходовать на это нефтяные сверхдоходы правительство не собирается. Более того, сегодня Госдума приняла в первом чтении поправки в бюджет, в котором снизила на 50 млрд трансферты в ПФР, поддержав тем самым разрыв в бюджете фонда.

Повышать доходы пенсионерам планируется из карманов работающих граждан, которых кроме того ждет увеличенная трудовая жизнь. Как известно, немногие мужчины доживут до нового возраста выхода на пенсию, чтобы насладиться выросшей пенсией.

Цифры Росстата, которые не любят афишировать в правительстве, указывают, что радоваться приличной пенсии смогут преимущественно женщины. Пусть нас не обманывает средняя продолжительность жизни россиянина в 72 года, которую хотят увеличить к 2035 году до 73,8 года (или если повезет, то до 78,3 лет).

Отличительной особенностью смертности населения России является значительное превышение продолжительности жизни женщин по сравнению с мужчинами. Смертность мужчин заметно выше, чем у женщин, и соответственно средняя продолжительность жизни мужчин едва преодолевает пенсионный барьер. В самые неблагоприятные годы разница в продолжительности жизни между мужчинами и женщинами достигала 13 лет, и хотя по оценкам за 2016 год снизилось до 10,6 года , все равно остается шокирующей: 77,1 года у женщин против 66,5 года у мужчин.

Таким образом, средний российский мужчина умирает в возрасте 66,5 лет. То есть через полтора года после выхода на пенсию, согласно новым планам правительства. Такая вот арифметика.

"