Posted 7 июня 2018,, 07:38

Published 7 июня 2018,, 07:38

Modified 7 марта, 16:45

Updated 7 марта, 16:45

Набиуллина не исключила кратковременного ускорения инфляции выше 4%

Набиуллина не исключила кратковременного ускорения инфляции выше 4%

7 июня 2018, 07:38
Деловую программу Международного финансового конгресса в Петербурге 7 июня открыла председатель Центрального банка РФ Эльвира Набиуллина. Она рассказала о результатах работы и планах регулятора

Глава Банка России Эльвира Набиуллина открыла деловую программу Международного финансового конгресса в Петербурге. Она рассказала о результатах работы и планах Центробанка. В частности, Набиуллина не исключила, что инфляция в России может кратковременно ускориться выше 4%.

По ее словам, к этому могут привести новые меры, обсуждаемые сейчас в правительстве.

«Финансовая система (России) устойчивее, чем была 10 лет назад,и более того, устойчивее, чем 4 года назад, в 2014 году», – заявила Набиуллина.

Цель денежной кредитной политики на ближайшие годы — поддерживать инфляцию на уровне 4%, отметила госпожа Набиуллина. В отдельных случаях, по ее словам, возможно ускорение инфляции выше 4%, но в ЦБ понимают, что не всегда выгодно пытаться её удержать.

«Но если эти отклонения и будут, они не будут носить масштабного характера и будут краткосрочными»,— цитирует госпожу Набиуллину «РИА Новости». Какие именно меры могут к этому привести, глава Центробанка не уточнила.

По словам госпожи Набиуллиной, при низкой безработице и без изменения структуры экономики ВВП России будет расти на 1,5-2% в год.

Также Набиуллина спрогнозировала замедление снижения процентных ставок и, возможно, изменение их движения в противоположную сторону и отметила, что финансовых организаторам стоит к этому подготовиться.

В то же время глава Министерства финансов Российской Федерации Антон Силуанов заявил о снижении инфляционного прогноза в текущем году.

По его словам, размер инфляционных рисков снижается с 4 % до 2,8 %, сообщает rns.online. Ранее именно индекс в 4% был предусмотрен в прогнозном плане.

"